Блаженнейший Святослав посетил одно из старейших аббатств в Австрии

четверг, 14 ноября 2019, 22:49
Во время своего визита в Австрию Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, посетил аббатство Клостернойбург, основанное в начале XII века святым Леопольдом III, покровителем Австрии. В путешествии Главу УГКЦ сопровождали о. Юрий Коласа, викарий верных Восточных Католических Церквей в Австрии, и о. Тарас Шагала, настоятель прихода Святой Варвары в Вене.

Блаженнейшего Святослава встретил аббат монастыря Бенгард Баковский, о. каноник Даниэл Наш и о. Роман Крикора, настоятель местного римско-католического прихода. Отец Даниэл показал гостям монастырские помещения, храм и часовню Святого Леопольда, где хранятся его мощи, а также Верденский алтарь XIV в.

Во время общения с аббатом Глава УГКЦ рассказал о войне в Украине, которая практически ежедневно пополняет свой список убитых и раненых. Он поделился своими впечатлениями о недавнем визите в военный госпиталь в Киеве, где свои раны залечивают сотни военных.

«Прошу вас молиться за Украину, за прекращение военной агрессии, чтобы не гибли и не получали увечья молодые ребята», –  попросил Блаженнейший Святослав аббата монастыря в Клостернойбурге. Тот заверил, что он сам и его собратья будут молиться за мир в Украине.

В память о встрече Предстоятель УГКЦ подарил аббату презентационное издание УГКЦ. «Я вас просил молиться за Украину. В этой книге вы можете увидеть лица тех, за кого будете молиться», –  прокомментировал дар Блаженнейший Святослав.

 

Справка

Монастырь августинцев –  главная достопримечательность города Клостернойбург. Он основан в начале XII века Леопольдом III. В 1711 году Карл VI начал перестройку аббатства в стиле барокко, однако реконструкция была завершена лишь в 1842 году в сильно урезанном по сравнению с первоначальными планами, виде. Монастырь на протяжении всей истории был центром австрийского виноделия.

Выдающиеся объекты монастыря:

Монастырская церковь –  возведена в 1136 году как романская базилика, в XVII веке перестроена в стиле барокко, а в XIX веке к ней были пристроены две неоготические башни.

Часовня Леопольда –  в ней размещена усыпальница основателя монастыря Леопольда III, святого и покровителя Австрии; а также Верденский алтарь –  выдающийся памятник искусства XII века.

Новое здание –  в этом здании монастыря размещены крупнейшие покои императора и Мраморный зал. В здании также находится монастырский музей.

Лапидариум –  здесь хранится статуя Клостербургской мадонны, созданная в 1310 году.

Бондарня –  экспозиция, посвященная виноградарству.

Монастырская библиотека –  содержит более 30 000 старинных томов.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next