Блаженнейший Святослав посетил одну из древнейших церквей УГКЦ в Канаде и встретился с приходской молодёжью и детьми

вторник, 11 сентября 2012, 13:30
7 сентября 2012 года Глава УГКЦ посетил столетний столетний храм Святого Николая в городе Виннипег (Канада) и встретился с приходской молодёжью и детьми. Более 120 молодых людей собрались в одной из древнейших греко-католических церквей в Канаде, построенной ещё в 1899 году украинскими работниками.

7 сентября 2012 года Глава УГКЦ посетил столетний столетний храм Святого Николая в городе Виннипег (Канада) и встретился с приходской молодёжью и детьми. Более 120 молодых людей собрались в одной из древнейших греко-католических церквей в Канаде, построенной ещё в 1899 году украинскими работниками.
Блаженнейший Святослав отслужил молебен в церкви и ответил на вопросы молодых людей. Встречу модерировал Андрей Конопельный, выпускник местной католической школы Святого Павла, стипендиат университета Манитобы, член университетского общества «Лидеры будущего». Пастырем прихода с 2004 года служит о. Демьян Дутка.

Приходская молодежь и дети сплочены в Молодежном сообществе и Алтарной дружине. Более 60 лет молодые прихожане – члены Молодёжного сообщества – были участниками национальных и епархиальных съездов украинской католической молодёжи Канады. В первые годы существования в это сообщество входили люди до 30 лет. С 1960 года здесь собраны только подростки. Большинство членов клуба были участниками Всемирного дня молодёжи в Торонто в 2002 году, на который приезжал Папа Иоанн Павел II.
В мае 1922 года в приходе основали сообщество «Дети Марии», к которому принадлежало 55 девушек. В октябре 1929 года начало действовать Сообщество Марии для девочек от семи лет. В 1935 году основано такое же сообщество для мальчиков.

Алтарна дружина действует в приходе с момента создания. В обязанности её членов входит зажжение свечей в алтаре перед богослужениями, несение свечей во время процессий, приготовление курения, помощь священнику в литургической службе. С 1972 года алтарная прислуга также читала апостольские чтения на воскресных литургиях.
Древней приходской организацией является «Сестринство святой Варвары». Основанная в 1904 году, эта женская организация впоследствии находилась под опекой общины сестёр Служебниц Непорочной Девы Марии. 25 мая 1945 года женщины из прихода Святого Николая образовали первую ячейку новой национальной организации
«Лига украинских католических женщин».
С января 1965 года при приходе действует
Мужской клуб «Бинго». Наиболее известное мероприятие, что организует этот клуб, – ежегодный ужин украинских спортсменов (the Annual Ukrainian Sportsman's Dinner). Каждую среду в приходском клубе происходит вечернее бинго (a Wednesday Night Bingo).
С июля 1922 года в приходе также действует
«Апостольство молитвы», а с 1985 года – организация «Рыцари Колумба».

Департамент информации УГКЦ

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next