Блаженнейший Святослав посетил Украинскую католическую школу в г. Перт-Амбой (Нью-Джерси, США)

воскресенье, 22 ноября 2015, 19:28
Глава Украинской Греко-Католической Церкви в рамках своего визита в Вашингтон, где он вместе с предстоятелями других Церквей освятил памятник жертвам Голодомора, посетил также Украинскую католическую школу Успения Пресвятой Богородицы в городе Перт-Амбой, штат Нью-Джерси, США.

Дневная начальная школа уже 53 года существует при приходе Успения Пресвятой Богородицы в Перт-Амбой и ныне является крупнейшей такой школой в Америке. Сегодня в ней обучается 170 детей разных национальностей, от сада до 8 класса. Дети изучают стандартные предметы, а также утреннюю молитву, уроки религии, украинского языка и истории. Школой занимаются Филадельфийская архиепархия, сёстры миссионерки и отец Иоанн Турик – настоятель церкви и администратор школы. Отец Иоанн исповедует детей, посещает уроки, а также каждую пятницу отправляет Святую Литургию для учеников.

Учителя и ученики с нетерпением ждали встречи с Блаженнейшим Святославом, потому что знали, что услышат много интересного и поучительного. Высокий гость прибыл в школу вместе с Архиепископом Стефаном Сорокой, Митрополитом Филадельфийским, и отцом Романом Сверданом. В школьном зале Главу и Отца УГКЦ встретили дети в вышиванках, с традиционным хлебом-солью и стихотворными словами приветствия. Блаженнейший Святослав поцеловал хлеб и поблагодарил детей за тёплые слова. Особым подарком для всех присутствующих была короткая программа, подготовленная учениками и учительницей Меланией Лоренс, в которой они рассказали о пятдесятилетней истории школы, её успехах и формировании христианских моральных ценностей путём католического образования.

После завершения программы к детям обратился Блаженнейший Святослав и поделился своими впечатлениями об освящении памятника жертвам Голодомора в Вашингтоне. Он передал всем ученикам школы Успения в Америке поздравления от учеников школы в Зарванице (Тернопольская область). Дети с нескрываемым интересом слушали рассказ Отца о его призвании к священству, о том, что самое любимое украинское блюдо Блаженнейшего – борщ, а любимый спорт – футбол. Говорил Глава Церкви о служении в Украине и Аргентине, о встрече с Папой Франциском, а ему задавали различные вопросы на украинском, английском и испанском языках.

Однажды Иисус сказал в Евангелии: «Пустите детей, пусть идут ко Мне, не препятствуйте им». Именно эти слова могут обрисрвать встречу Патриарха Святослава с учениками школы, которая проходила в очень тёплой, семейной атмосфере и на которой наш духовный отец разрешал детям спрашивать о чём угодно. Дети просили молиться за них и их родителей, задавали много вопросов, которые их волнуют, и на каждый вопрос Предстоятель УГКЦ нашёл ответ. Для каждого нашлось доброе слово, искренняя улыбка или совет. Блаженнейший Святослав пожелал ученикам, прежде всего, расти во Христе, жить по девизу, который помещён на мозаике при входе в школу – «Знать, любить и служить Богу», а также попросил всех молиться за мир в Украине.

В конце встречи заключительное слово произнёс директор школы Михаил Шпигульский. Он поблагодарил Патриарха за исторический визит в школу Успения Богородицы. Блаженнейший Святослав пожелал всем присутствующим многая лета и уделил своё благословение. Это было действительно незабываемое время.

 

о. Иоанн Турик

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next