Блаженнейший Святослав посетит Прикарпатье по случаю 125-летия со дня рождения блаженного священномученика Симеона Лукача

среды, 25 апреля 2018, 13:18
В этом году, 7 июля, исполняется 125 лет со дня рождения епископа Украинской Греко-Католической Церкви блаженного священномученика Симеона Лукача. По этому случаю 29 апреля в с. Старуня Богородчанского района Ивано-Франковской области приедет Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

В рамках подготовки к приезду Главы УГКЦ во вторник, 24 апреля, в конференц-зале Ивано-Франковского архиепархиального управления состоялась пресс-конференция. С представителями средств массовой информации пришли пообщаться Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский Владимир (Вийтышин), синкел по делам духовенства и священнических семей митр. прот. Олег Каськив, а также настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла с. Старуня о. Ярослав Середюк.

«Блаженный Симеон Лукач очень близок по духу нам, прикарпатцам, ведь он родился, рос, учился и служил на нашей земле», – рассказал Митрополит Владимир.

Владыка отметил, что такие люди, как блаженный Симеон Лукач, владыки Павел Васылык и Софрон Дмытерко работали именно для того, чтобы и в советские времена верующие могли крестить детей, могли исповедоваться и жить Святыми Таинствами.

А о. Олег Каськив рассказал о том, что подготовка к празднованию этого юбилея началась ещё на Крестном пути по улицам Ивано-Франковска, по окончании которого в архикафедральном соборе Воскресения Христова были выставлены для общего почитания мощи бл. Симеона Лукача. Синкел по делам духовенства и священнических семей сообщил, что специально к этому юбилею в родном селе блаженного был возведён музей.

«Этот Музей блаженного священномученика Симеона Лукача и подпольной УГКЦ очень похож на родной дом, в котором рос раб Божий Симеон. Среди разнообразных экспонатов там есть также вещи религиозного обихода как блаженного Симеона, так и других священнослужителей, которые выполняли свою миссию во времена советского режима», – отметил о. Олег.

Подробнее о самой программе визита Патриарха и других организационных моментах журналистам рассказал о. Ярослав Середюк. По его словам, в селе Старуня до сих пор живёт память об этом блаженном подвижнике веры.

«Блаженный Симеон был уникальным человеком. Он вызывал в ближних настоящее восхищение своей простотой и усердием исполнения своего служения», – делится о. Ярослав. Он также отметил, что возникновение музея стало требованием времени. «Всё к этому шло. Поэтому сегодня хочу поблагодарить всех наших прихожан, единомышленников и жертвователей, благодаря которым мы смогли воссоздать дом, где жила семья Лукачей», – продолжал священнослужитель.

В субботу, 28 апреля, в Ивано-Франковске, в 15:00, состоится презентация фильма «Симеон Лукач». В селе Старуня, в храме Святых апостолов Петра и Павла проведут ночные бдения, которые возглавит Епарх Черновицкий Иосафат (Мощич). Начало в 18:00.

«Мы имели возможность пригласить съёмочную группу из Киева. Журналисты некоторое время с нами пожили, пообщались с теми людьми, которые знали Симеона Лукача», — отметил отец Ярослав Середюк.

Итак, уже в это воскресенье на Прикарпатье приедет Глава УГКЦ. В рамках визита Предстоятель УГКЦ возглавит Архиерейскую Божественную Литургию, а затем откроет музей «Блаженного священномученика Симеона Лукача и подпольной УГКЦ».

Всех приглашаем на это уникальное празднование юбилея нашего славного мученика с Карпат!

 

Пресс-служба Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next