Блаженнейший Святослав посоветовал, как оживить Литургию

воскресенье, 21 июля 2019, 16:30
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав на встрече с молодёжью во время общенациональногой паломничества в Зарваницу поделился советами, как оживить Литургию.

Прежде всего, считает Блаженнейший Святослав, для того чтобы оживить Литургию, надо на ней не спать. Надо быть живым участником действа.

По его словам, после Второго Ватиканского собора в Католической Церкви и в других сообществах, в частности протестантских, было очень много дискуссий на эту тему. Мол, что делать, чтобы «такое скучное стало веселее».

«Было целое течение, рассматривающее Литургию как зрелище. Но потом поняли, что зрелище – это муха-однодневка. А священник на такой литургии-представлении должен выполнять роль шоумена. И они потом увидели, что такого рода оживление Литургии бесплодно. Оно не ведёт к лучшему переживанию встречи человека с Богом», – рассказал Предстоятель.

«Есть другой способ – лучше готовиться к Литургии и священнику, и верующим», – отметил Глава УГКЦ.

В качестве примера он привёл одного священника, который начал действительно литургическую реформу в Церкви. «Он стал печатать тексты на каждую утреню, Литургию и Вечерню, чтобы люди, приходящие в храм, имели тексты перед глазами и могли участвовать в пении. Не только понимали «Господи помилуй», а все, что там поётся. Возможно, нам всем стоит идти по этому пути», – сказал архиерей.

Блаженнейший Святослав дал два совета, которые сам получил ещё семинаристом от своего духовника, как тогда к нему обращались, архимандрита Любомира Гузара. «Эти советы мне лично очень помогли. Первое, что он говорил, – идите на Богослужение как на встречу. Не как на спектакль, а как на встречу. Он тогда говорил, что на тот же спектакль почти никогда дважды не ходят, а вот на свидание, на встречу – это другое дело... Мы идем на Литургию, не только чтобы там чему-то научиться, получить какую-то информацию, а идём, чтобы встретить Бога. Более того – встретить Бога, который хочет мне послужить. Потому что Божественная Литургия – это не тот момент, когда я Богу служу, я ему пою, а когда Он для меня сходит с небес, чтобы послужить. Поэтому мы называем ее Литургией», – убеждает Блаженнейший Святослав.

И второй совет. «Действительно, для нашей Литургии, которая глубоко мистическая, иногда нужна помощь, чтобы уловить её поучительный смысл. Идя на встречу, вы уходите с таким настроением: Бог мне хочет что-то сказать, а я должен услышать. Поверьте мне, если так вы будете идти к обедне, то всегда что-то новое и глубоко другое Бог вам скажет. Ибо Господь Бог говорит. И каждый день другое. Нет двух одинаковых богослужений», – считает духовный лидер украинцев.

«И выйдя с Богослужения, спрашивайте себя: что мне сегодня Бог сказал? Увидите, что выйдете с такой встречи с полным сердцем и особым словом, которое Бог обращает именно к вам», – уверяет Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next