Блаженнейший Святослав посвятил украинский народ под покров Пресвятой Богородицы

понедельник, 03 февраля 2014, 18:04
В храме Покрова Пресвятой Богородицы Ордена салезианцев во Львове 2 февраля Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) по просьбе сотен украинцев посвятил украинский народ под сень Пречистой Девы Марии.

"Я сегодня прибыл в храм Покрова Пресвятой Богородицы в славном граде Львове, чтобы выполнить одно важное действие и миссию, о которой меня просили люди... Сегодня наш народ кричит небесам о справедливости. Сотни людей просили, чтобы я посвятил украинский народ под сень Пречистой Девы Марии. Мать наша Небесная, покрой наш святой, у нас нет больше никого, кто бы нас покрыл, нет больше никого, кто бы заступился за нас: израненных, обиженных, отчаявшихся перед твоим Сыном и Отцом Небесным в Духе Святом. Покрой нас, защити, оберни нас своим святым покровом, ибо Ты – наша заступница», – сказал Блаженнейший Святослав.

Во время проповеди Предстоятель Церкви напомнил, что сегодняшнее воскресенье называется Воскресеньем о Закхее и оно начинает готовить нас к Великому посту. В это воскресенье «мы слушаем евангельский рассказ об очень глубоком и интересном событии: Иисус Христос в гуще своего народа пришел искать то, что погибло...»

Кроме того, по словам проповедника, в этот день салезианская семья нашей Церкви празднует свой особый праздник – Преподобного и святого Дона Боско, основателя Салезианской конгрегации.

Проповедник вспомнил, что Дон Боско был очень интересной личностью, потому что жил в то время, когда менялась политическая карта Италии во второй половине XIX в., во время, когда переставало существовать папское государство и Папа Пий IХ объявил себя узником Ватикана, в то время начались гонения на Церковь...

«И вот Господь Бог находит молодого священника, который не боится быть со своим народом. Он идёт в тюрьму, ищет молодых ребят (которые пришли с юга Италии искать работу на Севере), чтобы их защитить... Таким образом святой Дон Боско стал знаком Божьего присутствия среди своего народа, который был в то время запуган и разбит. А молодая Салезианская конгрегация показала, что вот это время – непростое, кровавое – стало порою спасения. Сегодня на этот дом, на город сошло спасение, потому что мы, как Церковь, ищем то, что погибло, и приводим к Богу. Церковь со своим народом. Церковь является источником силы народа», – отметил Блаженнейший Святослав.

Предстоятель УГКЦ напомнил высказывание Дона Боско: печальный святой – это сомнительный святой. Ибо тот, кто верит в Бога, говорит архиерей, имеет радость не от политической безопасности и общественного порядка, а от того, что Бог вместе с ним, а он – близко к Богу.

«Сегодня на этот дом сошло спасение». Как мы хотим услышать эти слова Христовы, особенно во время, которое переживаем, во время, которое наполняет наши сердца тревогой и грустью, во время, когда льется кровь и пропадают люди, во время, когда нам действительно не на кого надеяться, только на одного Бога. И в это воскресенье фигура Дона Боско говорит мне и вам: сегодня на наш народ сошло Божее спасение, потому что Церковь была и будет со своим народом, будет источником его силы и отваги. Поэтому сегодня улыбнёмся вместе с Доном Боско, не будем грустить, ибо наша надежда на Бога, а Он никогда не подведёт», – подчеркнул Глава Церкви.

Следует отметить, что во время Литургии семь молодых женщин и юношей посвятили Богу свою жизнь и, дав священный обет, вошли в так называемый «третий орден» салезианцев – салезианцев-сотрудников, чтобы, не покидая обычной жизни и своих семей, все свои силы отдавать борьбе за Божью правду, просвещение и воспитание украинской молодёжи, утверждению Царствия Божия в своей родной Украине.

Кроме того, после братской трапезы Блаженнейший Святослав встретился с провинциальным советом салезианцев и обсудил вопросы развития конгрегации в Украине и её миссии.

Департамент информации УГКЦ  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next