Блаженнейший Святослав поздравил Федерацию скаутов Европы с проведением Федерального совета в Украине

понедельник, 07 октября 2019, 13:21
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав поздравил президента католических скаутов Европы в Украине Владимира Иванова и всю Федерацию скаутов Европы с проведением 5-6 октября 2019 года Федерального совета в Украине.

Федеральный совет – высший орган управления Федерацией. Его цель – закреплениея и распространение скаутского движения на территории Украины и Восточной Европы в целом.

Это событие будет проходить в Украине впервые, и в нём примет участие Федеральное бюро, а также представители всех скаутских ассоциаций мира: краевые, президенты, национальные секретари и национальные капелланы.

Глава Церкви поблагодарил католических скаутов Европы за приглашение принять участие в Федеральном совете и выразил сожаление, что не может физически присутствовать.

«Искренне приветствую на нашей украинской земле всех гостей: краевых президентов, национальных секретарей и капелланов, которые прибыли для участия в этом почтенном собрании. Желаю вам, чтобы время, которое вы проведёте в Украине, было для вас плодотворным на добрые встречи, новые знакомства, нужные решения, способствующие развитию католического скаутства», – пожелал Предстоятель в письме.

Блаженнейший Святослав отметил, что мы радуемся более двадцатилетнему существованию католического скаутства Европы в Украине, которое принесло хорошие плоды. Это европейское движение прижилось в нашей стране, и его хорошо воспринимают молодые люди.

«Старайтесь оставить этот мир лучше, чем вы его застали», – напомнил Глава Церкви эти простые, а одновременно глубокие слова, которые оставил в наследство Роберт Баден-Пауэлл, основатель скаутского движения, и которые никогда не теряют актуальности. Только такие люди, которые горят желанием творить добро, способны изменить этот мир к лучшему.

«Радуюсь вашему присутствию и составляю Богу благодарность за вашу верность скаутской присяге. По моему мнению, важно напомнить вам о специфической задаче, которую в методику скаутского воспитания добавил праведный отец Жак Севан, – работать с Церковью и в Церкви для распространения Царства Божьего», – подчеркнул Предстоятель.

«Имея перед глазами пример своих предшественников, не бойтесь ставить перед собой высокие цели. Не пугайтесь вызовов – помните, что с вами Господь наш Иисус Христос, которому вы дали слово присяги. "Большего желайте!" – призвал наш исповедник веры и слуга Божий патриарх Иосиф Слипой, показав на личном примере, что человек, верный христианским ценностям, способен выдержать нечеловеческие страдания и выйти победителем в тяжёлых испытаниях», – пожелал Блаженнейший Святослав скаутам.

 

Фото: www.facebook.com/FSEinUA/

Департамент информации УГКЦ

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next