Блаженнейший Святослав поздравил отцов салезианцев с 30-летием служения в Украине

пятница, 15 октября 2021, 14:36
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав поздравил отцов салезианцев с 30-летием присутствия и служения в Украине в лице отца Михаила Чабана, провинциального предстоятеля Украинской провинции ордена.

«Хочу искренне поздравить вас с величественным юбилеем – 30-летием присутствия и служения в Украине», – говорится в письме.

«Тридцать лет назад ваш собрат светлой памяти иеромонах Василий Сапеляк при поддержке родного брата владыки Андрея вернулся в Украину, чтобы здесь после правления тоталитарного режима восстановить мечту ваших учредителей, митрополита Андрея и папы Пия XI, – заниматься молодёжью на воспитательных принципах Иоанна Боско. Благодаря служению владыка Андрей и отец Василий стали подобны братьям Кириллу и Мефодию, просветителям Киевской Руси, – напомнил Глава Церкви и подчеркнул: – Наиболее важный участок миссии Церкви – заботу о будущем, каковым есть молодёжь – поручен вам, дорогие отцы и братья».

И сегодня, – говорится далее в письме, – мы составляем благодарность Господу Богу, который в течение 30 лет посылал вам нужные милости для надлежащего осуществления этого служения. Именно за эту вашу близость к нуждам молодёжи составляю благодарность Господу Богу, что даровал нашей Церкви Орден отцов салезианцев, который для всех нас является большим благословением и знаком Его опеки и любви. Спасибо и каждому из вас за всё, что вы делаете на благо нашей молодой и непобедимой во Христе Церкви.

«Всех вас и тех, кого Господь ещё приведёт вам на воспитание, отдаю под особую опеку Пресвятой Богородице, которая, как Мать Сына Божия, пусть сопровождает все ваши дела. Пусть ваши учредители, а особенно митрополит Андрей и владыка Андрей, испрашивают у небесного престола для вас щедрых Божьих даров. Пусть Господь Бог, во славу которого вы живёте и служите, вас благословит!» – пожелал Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото из архива

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next