Блаженнейший Святослав поздравил римо-католиков Украины с 700-летием обновления Киевской диецезии

вторник, 21 сентября 2021, 15:41
Лично и от имени Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви, нашего духовенства, монашества и мирян хотим поздравить вас со славным юбилеем, который празднуете в эти дни, – 700-летием обновления Киевской диецезии (епархии).

Такими словами Блаженнейший Святослав обратился к владыке Виталию Кривицкому, ординарию Киево-Житомирской епархии Римско-Католической Церкви в Украине, в своём приветственном письме, которое во время торжественной Святой Мессы зачитал о. Павел Локоть, синкел Киевской архиепархии. Он и о. Андрей Химяк, исполняющий обязанности секретаря Синода Епископов УГКЦ, были официальными представителями УГКЦ на торжествах. Как мы уже сообщали, в эти дни Глава УГКЦ находится с пастырским визитом на Западной Украине.

«Эта дата является свидетельством того, что уже в далёком 1321 году на киевских землях существовали общины верующих людей, которые читали Слово Божье, молились и жили Христовыми Таинствами. Из истории узнаём, что те годы были наполнены тяжёлыми испытаниями, выпавшими на долю ваших предшественников. Но сегодня мы свидетельствуем о великом благословении, которое Господь Бог изливал на тех, кто был ему верен», – отмечает Предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав отметил, что в эти дни мы молитвенно вспоминаем всех епископов, священников, монахов, монахинь и простых мирян, которые сохранили веру в Христа и Его святую Церковь. «Сегодня Киево-Житомирская диецезия, правопреемница Киевской епархии, гордится великим сокровищем, навечно запечатанным в небе кровью своих мучеников», – говорится в письме.

Глава УГКЦ пожелал щедрых Божьих милостей для успешного развития диепархцезии: «Пусть ваш сегодняшний юбилей станет хорошей возможностью, чтобы испросить Божьего благословения для всех будущих дел, которые ещё больше прославят Господа Бога и Его Церковь. Молитвенно соединяемся со всеми вами и выпрашиваем у Пресвятой Богородицы, Небесной Царицы, опеки и материнского покрова для дальнейшего активного развития вашей диецезии».

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next