Блаженнейший Святослав поздравил с. Богдану Подней, ОСВВ, со столетним юбилеем

среды, 10 февраля 2016, 15:19
9 января 2016 года с. Богдана Подней, ОСВВ, отмечала свой столетний день рождения, а также 83 года монашеского служения. Это событие не обошёл вниманием Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав. Он прислал юбилярше в г. Джекинтон, штат Пенсильвания (США), свою грамоту. Эту грамоту сестре вручили с. Дия Стасюк, генеральная настоятельница ОСВВ, и с. Дорофея Анна, провинциальная настоятельница ОСВВ.

«Празднование вашего юбилея – это значимое событие для всех монашествующих нашей Церкви. Своим молитвенным подвигом вы спасаете для Христа не только себя, но и всех, кому так жертвенно и преданно служите. Ваше долголетнее служение, дорогая сестра, является большим благословением для Ордена Василия Великого и епархий нашей Церкви в США. В течение этих лет Господь щедро одаривал вас своими дарами, которые вы приумножили в своей жизни», – говорится в грамоте.
Добавим, в течение своего земного пути монахиня сделала большой вклад в развитие ОСВВ. Она была учительницей в академии Святого Василия и профессором в колледже Манор, а ещё много работала в разных приходах США. Как провинциальная настоятельница, вела своё сообщество через изменения в религиозной жизни, которые были задекларированы Вторым Ватиканским Собором. Также несколько лет с. Богдана проживала в Канаде, где начала миссию сестёр-василианок на этих территориях.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next