Блаженнейший Святослав поздравил с Рождеством римо-католиков Украины

вторник, 27 декабря 2011, 11:46
24 декабря Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) принял участие в Рождественской Литургии римо-католиков Украины в храме Успения Пресвятой Богородицы, что во Львове. Архиепископ Львовский Римско-Католической Церкви в Украине Мечислав Мокшицкий во время проповеди выразил большую радость от того, что Глава УГКЦ принял участие в Литургии, чтобы «вместе разделить радость Рождества Христова».
24 декабря Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) принял участие в Рождественской Литургии римо-католиков Украины в храме Успения Пресвятой Богородицы, что во Львове.
Архиепископ Львовский Римско-Католической Церкви в Украине Мечислав Мокшицкий во время проповеди выразил большую радость от того, что Глава УГКЦ принял участие в Литургии, чтобы «вместе разделить радость Рождества Христова». «Мы имели возможность много раз встречаться и сегодня тоже очень рад, что вы приехали к нам во Львов, чтобы вместе с нами разделить радость Рождества Христова. Это очень большая для нас честь и радость», – сказал он. Владыка Мечислав поблагодарил также «за хорошее сотрудничество, которое проявляется в начале служения» Блаженнейшего Святослава.
А Глава УГКЦ сказал, что имеет «большую честь от имени всей Украинской Греко-Католической Церкви поздравить всех со светлым праздником Рождества Христова».
Блаженнейший Святослав вспомнил, что на прошлой неделе они вместе с Владыкой Мечиславом приняли участие в церемонии «дарения Святейшему Отцу Бенедикту украинской елки в Ватикане». «Мы вместе сказали, что Рождество – праздник единства и мира. Это святого единства, ибо в новорожденном Иисусе Христе Бог и человек навсегда соединились в одном лице. А вместе с тем Творец и творение, соединяясь, дарят всему миру радость и полноту жизни. И отсюда вытекает мир. Христос является нашим миром», – сказал Глава Церкви. Он пожелал всем единства и мира. «Единство должно проявляться в свидетельстве католической веры в Украине, – говорит Блаженнейший Святослав, – потому что именно наше единство латинского и восточного обряда свидетельствует католичество Единой Христовой Церкви и является источником мира для нашего государства и всего мира».
«Веселых вам праздников Рождества Христова, счастливого Нового года. Мира, единства и Божьего благословения!» – пожелал Предстоятель УГКЦ всем верующим.

Департамент информации УГКЦ Фото из архива
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next