Блаженнейший Святослав поздравил телезрителей с большим праздником Христова Воскресения

вторник, 03 мая 2011, 15:22
«Сегодня, в этот великий праздник Христова Воскресения, я бы хотел всем пожелать пасхальной радости – радости, которая исходит из этого пустого Христова гроба. Эта радость оттого, что именно там, где заканчивается человеческая сила, человеческая возможность, мы прикасаемся к Божественной силе и Божественной возможности, открывающей нам абсолютно новые горизонты». Такими приветственными словами Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав обратился к украинцам во время традиционного Пасхального интервью «5 каналу». Блаженнейший Святослав заметил, что та радость показывает, что наша земная – это не вся человеческая жизнь. «Наша жизнь, к которой мы призваны, сотворены, является гораздо большим, чем только существование с заботами, трудностями, терпением, переживаниями, и эта жизнь сегодня нам подается через воскресшего Христа», – отметил Глава УГКЦ.
«Сегодня, в этот великий праздник Христова Воскресения, я бы хотел всем пожелать пасхальной радости – радости, которая исходит из этого пустого Христова гроба. Эта радость оттого, что именно там, где заканчивается человеческая сила, человеческая возможность, мы прикасаемся к Божественной силе и Божественной возможности, открывающей нам абсолютно новые горизонты».
Такими приветственными словами Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав обратился к украинцам во время традиционного Пасхального интервью «5 каналу».
Блаженнейший Святослав заметил, что та радость показывает, что наша земная – это не вся человеческая жизнь. «Наша жизнь, к которой мы призваны, сотворены, является гораздо большим, чем только существование с заботами, трудностями, терпением, переживаниями, и эта жизнь сегодня нам подается через воскресшего Христа», – отметил Глава УГКЦ.
«Я бы хотел, чтобы эта пасхальная радость всех нас изменила, превратила, дала нам силу и воодушевление строить наше будущее вместе с Христом. Христос воскрес!» – пожелал Первоиерарх Церкви в праздничном интервью «5 каналу».
Отвечая на вопрос ведущего Святослава Цеголко, как Глава УГКЦ, учитывая его особое обращение к молодежи, собирается заинтересовать ее, «чтобы Церковь не была музеем», Блаженнейший Святослав отметил, что, прежде всего, постарается сам как молодой человек быть настоящим глубоким христианином и «этим образом жизни молодого человека, возможно, даже через современную молодежную культуру показывать, что можно быть молодым христианином, что христианство – это религия или способ существования не только старшего поколения, что не только возможно, а даже необходимо быть молодым христианином в современной культуре», – сказал Предстоятель УГКЦ.
Блаженнейший Святослав заметил, что обращение к молодежи – это нечто очень спонтанное и естественное, что выходит из его сердца. «Недавно прочитал такой комментарий о себе, на русском языке: «Он неприлично молод». Я думаю, что такие стереотипы нужно понемногу преодолевать и дать понять не только молодежи, но и всему обществу, что быть молодым не грех, не недостаток, а чрезвычайно большой шанс и возможность, чтобы огромное наследство веры Христовой, которое мы получили еще перед тем, как сформировались современные культуры или ценности, стало твердым фундаментом нашего будущего. Тогда, думаю, я в своем лице и посредством своей миссией выполню свою задачу», – ответил Блаженнейший Святослав.
«Если мы, украинцы, будем ждать, что наш мир кто-то построит за нас, то этот мир всегда будет или русским, или немецким, или американским, но только не украинским», – сказал Глава УГКЦ в ответ на вопрос ведущего, как Церковь собирается строить «Украинский мир», когда так много говорится о «Русском мире».
«Я думаю, что у нас сегодня есть все Богом данные возможности для того, чтобы строить украинский мир. Не против кого-то, не в противовес кому-то, но, прежде всего, вместе со своими братьями в своем родном государстве. И таким образом в братских отношениях с нашими соседями строить нашу совместную жизнь в современном мире», – отметил Блаженнейший Святослав.
«Этот украинский мир будет, с одной стороны, украинским в Украине, и украинским далеко за ее пределами», – отметил Глава Церкви, напомнив, что сегодня украинцы своим присутствием пронизывают весь мир. «Ощущение этого единства, этого братства, которое объединяет всех там, где бьется украинское сердце, как раз и будет этим измерением украинского мира. Как в Украине, так и за ее пределами», – сказал Глава УГКЦ в Пасхальном интервью «5 каналу».

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next