Блаженнейший Святослав поздравил украинские семьи с рождением Спасителя

пятница, 06 января 2017, 14:42
Поздравляю каждую украинскую семью с таинственным рождением Спасителя. Когда мы приступаем вместе к Святой вечере, то чувствуем, что вместе с нами за этим праздничным столом находится Пресвятая семья – Мария, Иосиф, новорождёенный Младенец Иисус. Поэтому возрадуемся, будем колядовать и делиться этой радостью! Пусть сила надежды, которую мы уже держим в наших руках, как новорождённого Спасителя, сопровождает все дни жизни.

Пусть звучит прадедовская коляда как благовест мира для каждого верующего во всём мире. Желаю благословенного Рождества, вкусной кутьи, весёлой коляды и счастливого Нового года!

Такими словами Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав приветствует украинские семьи с Рождеством ГНИХ на «Живом ТВ».

«Сегодня мы празднуем один из величайших христианских праздников – светлый праздник Рождества, праздник рождения в человеческом теле вечного Бога, – продолжает он в поздравлении. – Святые Отцы, учителя Церкви, чтобы открыть смысл Рождества, учили, что в этом событии сочетаются противоположности: вечный, непостижимый и недоступный Бог становится человеком. Не просто становится доступным, а становится близким каждому из нас».

Потому, по его словам, Он не просто доступен, а близок каждому из нас. Новорождённый Иисус принимает на себя все наши боли, страдания, радости, которые в новом году тревожат наши сердца. «Один раз родившись в Вифлееме, в человеческом теле, Иисус не сбросил с себя человеческой природы», – подчеркивает Глава Церкви, отмечая, что каждый год, когда мы празднуем Рождество, то открываем для себя Бога, присутствующего в нашей сегодняшней исторической жизни.

Почему мы живём во время войны? Какой смысл наших страданий? «На эти вопросы никто не может дать исчерпывающего ответа. На это отвечает новорождённый Спаситель в Рождестве... Он говорит нам сегодня не бояться, потому что Он с нами до скончания века», - учит Блаженнейший Святослав.

Глава Церкви призывает принять Божье Дитя, что сегодня Небесный Отец через руки Девы Марии передаёт Украине: «Возрадуемся Ему, ибо в Нём ответы на все сложные жизненные вопросы. Он является нашим будущим, радостью, надеждой и исполнением всего того, чего желает наше сердце».

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next