Блаженнейший Святослав поздравил владыку Владимира Ющака с 20-летием епископской хиротонии

четверг, 20 июня 2019, 22:30
18 июня 2019 года правящий архиерей Вроцлавско-Гданьский владыка Владимир Ющак отмечал 20 лет со дня епископской хиротонии, с чем его сердечно поздравил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав.

 «По случаю 20-летия со дня архиерейской хиротонии мир Вам в Господе! Желаю лично и от имени Синода Епископов нашей Церкви искренне поздравить Вас с годовщиной архиерейской хиротонии. В этот праздничный день благодарим Господа за дар Вашей жизни, святительского служения и за все дары, которыми Он так обильно Вас наделил и которые Вы щедро приумножили на протяжении своего жертвенного служения Богу и Церкви», – начал свое поздравление Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

Затем Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви продолжил: «Празднование Вашего юбилея – это большое событие для всех нас. Вместе с вами возносим к престолу Всевышнего наши молитвы, благодаря Бога за то, что призвал Вас на дорогу жертвенного посвящения Церкви и родному народу. Ваше служение епископом Вроцлавско-Гданьским является примером доброго пастыря, который кладет душу свою за овец своих. Для тысяч верующих нашей Церкви, которые в поисках лучшей судьбы оказались на территории Польши, Вы стали заботливым отцом, ревностным проповедником Христовой правды, защитником их прав и свобод, ревнителем нашей культуры и идентичности. Нельзя обойти вниманием и Вашего активного участия в деятельности Синода Епископов УГКЦ. Прося у милосердного Господа вознаградить Вас сторицей за Ваши старания, составляем Вам сердечную благодарность и выражаем признание и похвалу».

В конце приветственного письма от имени Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви и от своего имени Блаженнейший Святослав пожелал: «Примите наши сердечные поздравления и пожелания обильных Божьих благословений, помощи Святого Духа во всех начинаниях во славу Божию и на благо нашей Церкви и родного народа – на многие и благие лета».

Напомним, что 24 апреля 1999 года решением Синода Епископов Украинской Греко-Католической Церкви и по благословению Святейшего Отца Иоанна Павла II, о. Владимир Ющак, ОСВВ, назначен правящим епископом Вроцлавско-Гданьской епархии Украинской Греко-Католической Церкви в Польше. Епископская хиротония состоялась 19 июня 1999 года в кафедральном соборе Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который находится в г. Вроцлаве (Нижнесилезское воеводство, Польша). Главным святителем был митрополит Перемышльско-Варшавский Иван Мартыняк, а сосвятителями – апостольский экзарх во Франции и странах Бенилюкса владыка Михаил Гринчишин, ОНИ, и экзарх Киево-Вышгородский владыка Василий Медвит, ОСВВ.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next