Блаженнейший Святослав пожелал Главе ГКЦ Словакии «строить сознание Восточной Католической Церкви»

вторник, 22 октября 2013, 12:18
Для Восточной Церкви духовный сан архиепископа и митрополита – это не только почётный титул. Владыка Ян (Бабьяк) имеет этот титул и является главой Греко-Католической Церкви своего права.

А это значит, что он возглавляет поместную Церковь, которая, согласно Кодексу канонов Восточных Церквей, имеет право и возможность создать свой Синод Епископов.

Такие слова сказал Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, 21 октября в Лютыне (Словакия), приветствуя владыку Яна (Бабьяка), Главу ГКЦ Словакии, по случаю его 60-летия. При этом Предстоятель УГКЦ пожелал владыке Яну «строить сознание Восточной Католической Церкви в Словакии и Синод своей Церкви».

Как отметил в приветственном слове Блаженнейший Святослав, обе Церкви – УГКЦ и ГКЦ Словакии, имеют общие корни, общую историю, общий опыт смерти и воскресения, а также общее свидетельство мучеников XX века. «Желаю вам, чтобы вы, как глава этой Церкви, были в общении с местным католическим епископатом, строили сознание и поместность ГКЦ в Словакии», – отметил Глава УГКЦ.

Кроме этого, Верховный Архиепископ УГКЦ подарил владыке Ивану «духовные подарки» с украинской земли: Честный и Животворящий Крест Господень и икону Зарваницкой Божьей Матери. «Мы знаем, что Пряшевская архиепархия охватывает высокие горы Татры, Бескиды и Карпаты. А мы привезли вам подарок из украинских Карпат, который вырезали украинские гуцулы – Честный и Животворящий Крест Господень, потому что с него к нам сходит сила воскресшего Христа. Зная, что вы очень почитаете Деву Марию, мы привезли икону Зарваницкой Богородицы из крупнейшего украинского паломнического места и поручаем сегодня вас под её материнский покров», – сказал напоследок Блаженнейший Святослав.

Напоминаем, что с 17 по 20 октября в словацком городе Кошице проходила ежегодная Встреча греко-католических епископов Европы, приуроченная к 1150-летию прибытия святых Кирилла и Мефодия на славянские земли.
Аудио с сайта: www.lumen.sk

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next