Блаженнейший Святослав: «Праздник Сошествия Святого Духа – это праздник надежды»

воскресенье, 27 мая 2018, 21:57
В чём заключается смысл праздника Пятидесятницы для нас, христиан? Каково важнейшее действие Святого Духа, по которому мы можем Его испытать, пережить? На эти вопросы отвечал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в проповеди к верующим во время Вечерни с Литией перед праздником Сошествия Духа Святого в храме Киевской Трёхсвятительской семинарии, которая празднует свой престольный храмовый праздник.

Праздник Пятидесятницы, праздник Сошествия Святого Духа в Христовой Церкви является одним из крупнейших и важнейших праздников. В чём заключается смысл этого праздника для нас, христиан?

«Мы читаем в Книге деяний святых апостолов, что в день Пятидесятницы – в пятидесятый день после Воскресения Христова, в десятый день после Его Вознесения – Господь сослал на своих апостолов Пресвятого Духа. Поэтому мы празднуем сегодня присутствие над нами, среди нас, в наших сердцах третьего Лика Пресвятой Троицы – Духа Святого. Мы сегодня празднуем День рождения Христовой Церкви», – сказал проповедник. По словам Предстоятеля, с точки зрения богословия, очень непросто говорить о Святом Духе. Поэтому предложил послушать мнение одного из самых глубоких и лучших богословов, который оставил Церкви своё знаменитое слово о божестве Святого Духа – слово Василия Великого.

Василий Великий, рассказал Блаженнейший Святослав, в конце IV века, размышляя о божестве Святого Духа, говорит следующее: Дух Святой никогда себя не объявляет человеку. А с другой стороны, Он к нам является ближайшим. Дух Святой один из Пресвятой Троицы. Поэтому Василий Великий говорит, что принадлежит Отцу, и Сыну, и Святому Духу всякая слава, честь и поклонение. Дух Святой представляет одно неделимое Божество Пресвятой Троицы вместе с Отцом и Сыном.

Мы не видим Духа Святого таким образом, как видели апостолы Иисуса Христа. Но мы можем увидеть, испытать и познать по Его делам, по его действиям в нашей личной жизни.

Каково самое важное, по мнению Василия Великого, действие Святого Духа, по которому мы можем Его испытать, пережить? Святой Василий говорит, что важнейшее действие Святого Духа – это освящение.

«Возможно, – говорит Глава Церкви – для нас, христиан третьего тысячелетия, это слово тоже загадочное. Что значит "освящать". Мы так много слышим это слово, порой употребляем его. В чём заключается это важное действие Духа Святого в сотворённом мире, в жизни человека? Василий Великий отвечает: освящать означает объединять с Богом. Очень простой, но одновременно очень сложный ответ».

Что значит объединять с Богом? «И Василий объясняет – объединить с Богом для Духа Святого означает помочь человеку преодолеть безграничное расстояние между Творцом и творением. И это расстояние стало пропастью после грехопадения человека. Грех стал разъединением. Дух Святой, освящая, объединяет с Творцом, объединяет с собой, с Отцом и Сыном каждого из нас. Дух Святой учит нас называть Бога нашего Отцом. Он является тем звеном, которое объединяет человека, Церковь с Богом», – уверяет Предстоятель УГКЦ.

Святой Василий далее говорит: когда человек объединяется Духом Святым с Богом, он тогда преобретает божественные признаки. «Освящая человека, Дух Святой делает его способным к духовной жизни. Без присутствия Духа Святого мы не можем быть духовными людьми. Мы можем жить нашей телесной, психической жизнью, но духовной жизнью человек живёт тогда, когда Дух Святой живёт в нём, объединяет его с Богом. Дух Святой, соединяя человека с Богом, открывает его разум и делает его способным понимать Бога», – считает Блаженнейший Святослав.

Одним из самых высоких проявлений духовной жизни, говорит Предстоятель, является молитва. «Ибо тот, кто соединён с Богом Духом Святым, он общается с Богом. Может сказать Богу: "Ты, Господи!" И услышать от Бога ответ: «Ты, сын мой / дочь моя". В таком общении всё для человека становится совершенно другим. Освящённый Святым Духом человек становится символом, знаком Божьего присутствия в мире», – сказал проповедник.

«Дух Святой в своём освящении даёт нам надежду, – считает Глава Церкви, – поэтому праздник Сошествия Святого Духа – это праздник надежды. Мы даже служим сегодня в зелёных священнических облачениях. Потому что это цвет надежды, цвет жизни. Надежда, как учит нас Василий Великий, – это добродетель путешествующего. Потому что надежда исполняется, когда мы получаем то, на что надеемся».

В завершение Блаженнейший Святослав всем и каждому пожелал, чтобы мы исполнились Духом Святым, который каждого из нас навеки соединил бы с Богом, чтобы мы были божьими детьми. Пожелал полноты надежды, которая движет всеми нами.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next