Блаженнейший Святослав предостерегает современного человека перед соблазном во время отдыха отдаться на растерзание различным жизненным наслаждениям

понедельник, 20 июля 2020, 17:36
Настоящий отдых не имеет целью истощить наши психические, духовные и физические силы или наши карманы, он намерен нас восстановить. Тот, кто правильно отдыхает, должен найти гармонию не только между трудом и отдыхом, но и между молитвой и другими видами своей деятельности. Об этом заявил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава УГКЦ, в комментарии Департаменту информации УГКЦ.

По мнению Главы УГКЦ, вопрос труда и отдыха – один из важных вопросов Божьего откровения. «С самого начала сотворения мира мы слышим, что Господь Бог на седьмой день отдыхал. Таким образом и мы получаем задание на седьмой день отдыхать. Бог нас призывает подражать Его ритму труда и отдыха. И образ Творца, который отдыхает, проекцируется на человека», – объясняет он.

По словам Блаженнейшего Святослава, духовное и религиозное значение отдыха, которое мы находим в Божьем откровении, прежде всего, показывает нам, что Бог является хозяином. Он имеет власть над тем, что делает. Не творение покоряет Творца, а Творец имеет власть над делом рук своих. Господь Бог, говорит Предстоятель УГКЦ, имеет абсолютную свободу.

«Человек, который призван подражать Богу, призван и к свободе. Во время отдыха человек приобретает опыт свободы», – убеждён глава Церкви. Он подчеркнул, что это очень важный элемент духовности и правильного отношения человека к миру, в котором он живёт, а также к труду, который он призван осуществлять.

Отец и Глава УГКЦ обратил внимание на вызовы и трудности человека в современном мире: мы часто живём в круговороте, который нас истощает, и не умеем отвлечься от работы. В результате – осознаём, что превратились в рабов наших дел. «Наша деятельность становится частью моего "я" и моей идентификации. Естественно, когда мы меняем место работы или получаем другую должность, то некоторое время переживаем определённые трудности с дистанцированием себя от той профессии, которую мы выполняем. Именно поэтому гигиена труда и отдыха очень необходима для того, чтобы современный человек умел правильно выстраивать отношения со своей ежедневной работой», – отмечает Отец и Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав предостерегает современного человека на отдыхе перед соблазном отдаться на растерзание различным жизненным наслаждениям. Ошибочно мнение о том, что в отпуске мы навёрстываем то, на что нам не хватает времени в рабочие дни. «Это тоже нехорошо, потому что тогда человек из рабства обязанностей переходит в рабство наслаждения. Таким образом, он вредит своему здоровью, теряет свободу и приобретает новую зависимость. Более того, современная индустрия развлечений делает человека узником "колеса": в течение недели выжимают мои силы, чтобы я заработал деньги, а в время отпуска я их трачу. В итоге я остаюсь ни с чем – без денег, сил, энергии. Тогда современный человек попадает в колоссальную зависимость. Это вызывает определённый дискомфорт», – предостерегает он.

«Каков же здоровый, настоящий отдых?» – спрашивает Глава Церкви. В ответ вспоминает фразу известного российского физиолога Павлова, который говорит, что отдых – это смена вида труда. Это не значит – ничего не делать и отдать себя на растерзание неуправляемым наслаждениям.

«Кто занимается физическим трудом, то для него отдыхом является интеллектуальная работа: чтение книг, посещение музея... Если кто-то занимается интеллектуальной работой, тогда ему возможность физического труда становится здоровым отдыхом», – говорит Глава УГКЦ.

По его убеждению, умение правильно подобрать вид отдыха является проявлением мудрости. «Ибо мудр тот человек, который умеет властвовать над собой. Мудр тот, кто умеет радоваться, правильно наслаждаться плодом своего труда. Неразумный же тот человек, который не умеет правильно пользоваться плодами своего труда и не умеет отдыхать», – убеждён духовный лидер украинцев.

Он отметил, что настоящий отдых не имеет ничего общего с ленью, которая истощает. «Лень иссушает душу. Она забирает энергию, силу и ещё больше усложняет его возвращение к труду. Если мы правильно отдыхаем, то до окончания отдыха наполняемся энергией. Тогда наш отдых сам сообщает нам момент, когда наступает время работать. Однако неправильный отдых делает нас неспособными вернуться к активной работе. Поэтому отдыхайте правильно!» – призывает Отец и Глава УГКЦ.

«Мы, христиане, считаем, что источником всех наших духовных, физических и психических сил есть Господь Бог. Правильный отдых всегда будет отдыхом с Богом. Тот, кто правильно отдыхает, должен найти гармонию не только между трудом и отдыхом, но и между молитвой и другими видами своей деятельности. На отдыхе, где бы мы ни были: в санатории, за границей, на море, – продолжим своё молитвенное правило. Там, где вы находитесь, ищите возможность в воскресенье быть на мессе, слушать слово Божие, приступать к Святым Тайнам: Исповеди и Святого Причастия. Именно способность черпать из вечного источника жизни, то есть Господа Бога, даст возможность полностью восстановить силы и вернуться к активной ежедневной работе», – добавил в заключение Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next