Блаженнейший Святослав представил Папе Франциску жизнь УГКЦ в условиях пандемии

пятница, 12 ноября 2021, 16:58
Сегодня в библиотеке Апостольского дворца, в Ватикане, Святейший Отец Франциск принял на аудиенции Блаженнейшего Святослава, Главу и Отца УГКЦ. В разговоре с Папой Франциском Блаженнейший Святослав рассказал о пастырском служении УГКЦ в условиях пандемии и главных современных вызовах и проблемах украинского общества.

От имени УГКЦ Блаженнейший Святослав поблагодарил Папу за провозглашение синодального пути в Католической Церкви и ознакомил Его Святейшество с историей такого пути в УГКЦ. «В 60-х годах прошлого века наша Церковь под предводительством моего предшественника светлой памяти патриарха Иосифа Слипого была вынуждена бороться за своё право иметь Синод. И благодаря его усилиям мы уже 60 лет шагаем как синодальная церковь. Именно благодаря этому мы сумели уберечь свою церковную идентичность в диаспоре, а сегодня, созывая ежегодные Синоды Епископов и раз в пять лет – всецерковные соборы, можем развиваться даже в условиях пандемии», – рассказал Блаженнейший Святослав.

Во время встречи с Синодом Епископов УГКЦ в Ватикане в 2019 году Папа Франциск подчеркнул, что «мало иметь Синод, нужно быть Синодом». Именно эти слова сопровождали служение УГКЦ в условиях пандемии: «Мы начали интенсивнее строить нашу синодальность не только на формальных заседаниях, но, прежде всего, через сеть общения, в том числе онлайн, с нашими епископами». Глава УГКЦ поблагодарил Святейшего Отца за разрешение от Апостольской столицы на проведение Синодов в режиме онлайн. «Это позволило нам продолжать нашу синодальную работу даже в сложные времена пандемии, когда наши епископы не могли лично прибыть в Украину. Благодаря этому мы начали создавать новые уровни коммуникации и способы общения в нашей Церкви. Ещё до начала пандемии в наших епархиях и экзархатах во всём мире прошли епархиальные соборы, очередные сессии которых продолжились уже в режиме онлайн, согласно нашим инструкциям», – рассказал Глава УГКЦ. Папа охарактеризовал этот опыт как «уникальное сокровище всей Католической Церкви» и призвал епископов УГКЦ в диаспоре «поделиться опытом борьбы за синодальность с собратьями в епископстве в разных странах мира».

Важное внимание в ходе беседы было уделено теме гуманитарной ситуации в Украине в условиях пандемии. Блаженнейший Святослав рассказал Римскому Архиерею, что «современное постсоветское пространство живёт в условиях, когда богатые становятся ещё богаче, а бедные – ещё беднее. Небольшая олигархическая группа обогащается путём уничтожения малого и среднего бизнеса, по сути, исчезает средний класс, обнищание народа происходит быстрыми темпами, люди боятся зимы, растут цены. Особое обострение добавляет энергетическая война, которая ведётся против Украины. На эти проблемы накладывается война на востоке Украины, которая не прекращается с 2014 года. Глава УГКЦ поблагодарил Папу Франциска за постоянные молитвы и поддержку Украины. «Акция "Папа для Украины" не только стала реальным инструментом вашей солидарности с нашим народом, но и помогла "Каритасу Украины" развить собственную сеть благотворительности, в частности, на Донбассе», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав также затронул тему эмиграции, указав, что за годы независимости из Украины уехало около 10 миллионов человек. «Наша Церковь от первых миграционных волн и по сей день продолжает следовать за своими верными. Именно таков лозунг следующей сессии нашего Патриаршего Собора: "Твоя Церковь всегда и повсюду с тобой"». Папа Франциск высоко оценил такую ​​пастырскую заботу УГКЦ: «Именно это и есть синодальная дорога в действии, когда вы ищете ваших верных, идёте за ними и пытаетесь им послужить».

В этом контексте Блаженнейший Святослав поблагодарил Святейшего Отца за создание Апостольского экзархата для украинцев-католиков византийского обряда в Италии, указав на пастырские нужды УГКЦ в других странах. «Мы видим, что наши верные нуждаются в присутствии своей Церкви и новых более эффективных способах организации нашей церковной жизни».

Особое внимание Папы привлекло пастырское письмо Синода Епископов УГКЦ 2021 года «Надежда, к которой нас зовёт Господь». Глава УГКЦ рассказал Его Святейшеству о главной идее этого послания, которая заключается в пастырском обращении: «Речь идёт об изменении способа пастырства, способа отношений между епископом и духовенством, между священниками и верными, об изменении способа бытия Церковью. Горизонтальная сетевая основа отношений, которая собирает и создаёт коммуникацию в сопричастии, является для нас фундаментальной».

«Один из приоритетов пастырского плана, – рассказал Предстоятель УГКЦ, – это исцеление разного рода ран: как спровоцированных в разные периоды истории нашего народа, так и современных, нанесённых злоупотреблением церковной властью и тому подобное. Эти раны нуждаются в немедленном лечении. Мы стремимся склониться над ранами современного человека, почувствовать его потребности, открыть для него лекарства Божественной благодати и Святых Тайн».

В контексте разговора о жизни Церкви в условиях пандемии обсуждалась и тема семьи. По убеждению Блаженнейшего Святослава, семья стала «самым эффективным госпиталем для лечения больных коронавирусом». Поэтому следует переосмыслить роль семьи в общественной и церковной жизни. «Мы не можем говорить о живом приходе без семьи, которая является первичной клеткой его жизни. Только таким образом приход может быть инклюзивным и послужить современному человеку».

Блаженнейший Святослав также рассказал Святейшему Отцу о служении Церкви бедным и маргинализированным слоям населения. «Непрерывная акция "Накорми убогого" стала конкретным проявлением христианского милосердия в наших приходах. Испытывая христианскую потребность в солидарности с бедными, многие наши верные вернулись из "онлайна" в приходскую жизнь именно благодаря этой инициативе. Мы решили продолжать эту акцию и в контексте празднования в Католической Церкви Дня бедного, поскольку для многих семей она действительно спасительна в условиях современного кризиса».

От себя и от своей семьи Блаженнейший Святослав выразил Папе Франциску благодарность за его соболезнование по поводу смерти мамы Веры Шевчук. «Мы тронуты вашим родительским жестом внимания к моей семье – желанием выразить ваши соболезнования на украинском языке и засвидетельствовать личной подписью, чтобы и мой отец, и брат со своей семьёй смогли прочитать ваши слова молитвы за нашу маму и поддержку нашей семье».

Святейший Отец дал высокую оценку пастырского служения УГКЦ в условиях современного пандемического кризиса и поблагодарил за её важный вклад в синодальный процесс Католической Церкви.

 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next