Блаженнейший Святослав приглашает к совместной молитве за единство христиан

пятница, 24 января 2020, 12:26
В воскресенье, 26 января 2020 года, в 18.00, в рамках Недели молитв за единство христиан состоится межконфессиональный молебен в храме Святого Василия Великого Украинской Греко-Католической Церкви по адресу: г. Киев, Вознесенский спуск, 7 (возле Львовской площади).

В этот день будут молиться Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, епископы католической, православной и протестантских Церквей, которые вместе с христианами всего мира солидаризируются в своём желании единства.

Главной темой размышлений и лозунгом нынешней Экуменической недели будут слова из Деяний апостолов: «Будем милосердны» (Деян. 28, 2), – размышлять над которыми будет владыка Александр (Драбинко), митрополит Переяславский и Вишнёвский, управляющий Переяславско-Вишнёвской епархией Православной Церкви Украины.

На этот раз материалы для экуменической молитвы подготовили христианские Церкви Мальты, которые ежегодно в начале февраля вспоминают день, когда на их остров прибыл гонимый ветром и бурей корабль с римскими заключёнными, среди которых был и святой апостол Павел. Апостол народов так описывает эти события: «Тогда местные жители острова Мелита проявили к нам великое милосердие, потому что зажгли огонь, потому что шёл дождь и было холодно, и приняли всех» (Деян. 28, 2).

Без сомнения, те, кто «обнаружил большое милосердие» к Павлу и его товарищам, ещё не знали Иисуса Христа, но благодаря их гостеприимству и открытости к ближнему, удалось объединить всех, «чтобы спасение Божье пришло ко всем народам» (Деян. 28 , 28).

В событии кораблекрушения, представляющего драму человечества перед лицом угрожающей силы природных стихий, подчёркивается момент, как во время шторма и катастрофы различные между собой люди, с отличными взглядами, живые и здоровые добираются до берега вместе, окутанные Божией любовью и провидением.

В этом контексте угадывается очевидная аналогия с современностью, когда многие преодолевают такие же препятствия в море жизни, ведь места, описанные в Священном Писании, связанные с мигрантами настоящего. Их жизни подвергаются не только опасности природных сил, но и равнодушия со стороны политических, экономических и человеческих сил.

Сегодня многие люди осуществляют одинаково опасные путешествия по суше и по морю, убегая от стихийных бедствий, войны и бедности. Таким образом, рассказ из Деяний апостолов акцентирует на том, что гостеприимство – необходимое качество в искании единства между христианами.

 

Комиссия УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next