Блаженнейший Святослав приглашает молодёжь принять участие в паломничестве в концлагерь «Майданек»

вторник, 11 марта 2014, 21:58
11 апреля, перед Вербным воскресеньем, под лозунгом «Укрепим веру свидетельством мучеников» состоится ежегодное паломничество в концлагерь «Майданек» (Польша) – место заключения и мученической смерти блаженного Емельяна Ковча, покровителя священников Украинской Греко-Католической Церкви.

Молодёжное паломничество пройдёт по благословению Блаженнейшего Святослава, Главы Украинской Греко-Католической Церкви.
По случаю 70-й годовщины смерти и 130-летия со дня рождения блаженного священномученика Емельяна Ковча состоится возложение цветов к Памятнику борьбы и мученичества, Панихида по умершим в Майданеке, молитва во славу о. Емельяна Ковча, зажжение свечей, просмотр фильма, экскурсии по Майданеку, Крестный путь, во время которого молодёжь из Украины и Польши будет нести крест и читать стации, а также другие мероприятия.
Паломничество продлится с 12:00 до 21:00.

Информация об организации паломничества из епархий УГКЦ размещена на сайте ДивенСвіт.
Экскурсия по Люблину – по предварительной договорённости.

Дополнительная информация: [email protected] – о. Стефан Батрух.
 

Справка

Емельян Ковч (родился 20.08.1884 в с. Космач, погиб 25.03.1944 в Майданеке) – греко-католический священник, многолетний настоятель Перемышлян, отец шести детей, опекун «Пласта», капеллан Украинской Галицкой армии. Был заключён в тюрьму на Лонцкого во Львове, а затем отправлен в концлагерь «Майданек», где тайно удовлетворял духовные потребности заключённых. За это его назвали «настоятелем Майданека». 27 июня 2001 года был провозглашён блаженным.
 

Мария Кохановская, Комиссия по делам молодёжи УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next