Блаженнейший Святослав: «Пример святого Николая показывает, что самую мощную революцию можно сделать только любовью»

пятница, 20 декабря 2013, 22:38
Только любовью можно сделать мощную революцию – революцию любви. Такое убеждение выразил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в проповеди, во время богослужения в монастыре Ордена сестёр Пресвятой семьи во Львове по случаю дня Святого Николая.

Говоря о Божьей любви, проповедник отметил, что невозможно лучше объяснить даже маленькому ребёнку, кем является Господь Бог, как рассказав историю о святом Николае.

Само имя Николай, напомнил Блаженнейший Святослав, означает «победитель» , тот, кто любовью побеждает врагов.

«Мы бы ничего не знали истинного в жизни Бога , если бы Он нас не любил, – сказал архиерей. – И в той безграничной, непостижимой для нас любви есть ключ к пониманию того, кем является Бог. Бог есть Любовь».

«Святой отец Николай, – также напомнил Глава УГКЦ, – лучше свидетельствовал Божью любовь. Будучи священником, епископом, он понимал, что его призвание – любить людей, быть всегда с ними».

По мнению Блаженнейшего Святослава, мы сегодня переживаем особый период в истории нашего народа. «Возможно, сегодня на нас смотрят христиане всего мира. Ведь в сытой Европе за какую-то выгоду, может, кто-то и вышел бы на демонстрацию, но стоять месяц на морозе, чтобы удостоверить истинные, вечные ценности, думаю, мало кто способен».

Именно любовью, по его словам, первые христиане сделали революцию в Римской империи. Заложили фундамент для европейской цивилизации, которая строилась на благовестии о Божьей любви.

«Только делясь этой любовью, мы сможем построить настоящее демократическое общество, потому что его фундаментом является любовь человека к человеку, а затем – человека к Богу. И сегодня, в этот очень непростой исторический момент, в этом храме, который посвящён нашему отцу Николаю, хрупкая сестра Николая нам даёт урок Божией любви. Она своим жестом, который мы сегодня видели, пожертвовала свою жизнь на службу Господу до смерти, дав вечные обеты в Ордене сестёр Пресвятой Семьи», – сказал Предстоятель и поздравил сестру Николаю с принятием вечных обетов.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next