Блаженнейший Святослав принимает участие в Пленарной ассамблее Конференции католических епископов Европы

воскресенье, 16 сентября 2018, 10:02
В эти дни, с 13 по 16 сентября, проходит Пленарная ассамблея Конференции Католических Епископов Европы (ССЕЕ), в которой принимают участие Президенты Епископских Конференций Европы, а также представители Апостольской столицы. УГКЦ на этом мероприятии представляет Отец и Глава Блаженнейший Святослав.

Мероприятие проходит в г. Познань (Польша) по приглашению местного Архиепископа Станислава Гондецкого, Президента Конференции Католических Епископов Польши и Вице-президента ССЕЕ, по случаю 1050-летия основания первой епископской резиденции в Польше и по случаю столетия восстановления независимости этой страны.

В этом году представители из 45 стран Европейского континента будут размышлять над темой «Европа: роль солидарности в воспитании совести и формировании общества». В течение семи рабочих сессий владыки будут рассуждать, как оживить дух солидарности на Европейском континенте и что может предложить в этих попытках Католическая Церковь.

Ежегодное собрание епископов началось 13 сентября в помещении Митрополичьей курии Познани. Обращаясь к участникам встречи, Президент ССЕЕ кардинал Анжело Баньяско отметил: «Мы осознаём, что если Европа потеряет дух солидарности между личностями, народами и государствами, то она изменит своему христианскому посланничеству и это приведёт к цивилизационной нищете, упадку европейского общества». В приветственном слове к участникам встречи Святейший Отец Папа Франциск призвал епископов Европы быть закваской братства на континенте, «и всегда искать новые пути для достижения щедрой и ответственной солидарности, выделяя пути братского пастырского сотрудничества, сохраняя духовные ценности, которые сформировали мнение, искусство и культуру Европы».

15 сентября запланирована встреча участников Ассамблеи с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой. Завершится Ассамблея ССЕЕ 16 сентября торжественной Литургией в архикафедральном соборе Святых апостолов Петра и Павла в Познани.

 

Фото: www.flickr.com/photos/episkopatnews/albums

Департамент информации УГКЦ

по материалам episkopat.pl/en


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next