Блаженнейший Святослав принял участие в совместной молитве за жертв Геноцида армян

среды, 25 апреля 2018, 13:17
В среду, 24 апреля, в Киеве состоялся молебен по жертвам Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав, по приглашению епископа Маркоса Оганесяна, Главы Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви, присоединился к общей молитве в этот скорбный день для армян всего мира. Таким образом Глава нашей Церкви проявил солидарность и молитвенную поддержку армянскому народу.

«Мы, украинцы, очень хорошо понимаем боль и страдания армянского народа. Болезненные травмы прошлого и невинные жертвы объединяют наши сообщества и могут стать фундаментом для большего сближения ради взаимного признания страданий, причинённых нашим народам... Перед нашими Церквами и народами большое будущее, ведь история мученичества показывает, что это семя даёт богатый добрый плод. Желаю, чтобы наши народы становились достойными наследниками великой жертвы невинно убиенных предков и с ответственностью перед ними строили будущее наших обществ на фундаменте христианских ценностей», — отмечал ранее Блаженнейший Святослав в своём письме Его Святейшеству Католикосу всех армян Гарегину II, Главе Армянской Апостольской Церкви.

Напоминаем, что Геноцид армян был организован и осуществлён в 1915 году на территориях, контролируемых властью Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next