Блаженнейший Святослав призывает быть осторожными на дорогах

суббота, 07 ноября 2015, 09:40
Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав обратился с просьбой к владыкам УГКЦ помолиться за погибших во время ДТП в рамках Национальной недели безопасности дорожного движения (с 9 по 14 ноября). В частности, предлагается после Божественной Литургии 14-15 ноября во всех храмах в знак памяти погибших в ДТП, выразить соболезнования родным погибших и призвать всех к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.

Такая инициатива в УГКЦ проводится в ответ на Обращение Украинского медицинского центра безопасности дорожного движения и информационных технологий Министерства здравоохранения. «С целью привлечения внимания общественности к проблеме ДТП, их последствиям и связанным с ними потерями, а также для сохранения жизни и здоровья граждан», – говорится в Обращении этого государственного органа.

Ещё в 2008 году Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-эмерит УГКЦ в своём Обращении по соблюдению правил дорожного движения подчеркнул, что их нарушение является грехом. Поэтому каждый, кто садится за руль, должен использовать автомобиль на пользу для себя и других и тщательно обходить всё, что может стать причиной материального ущерба, потери здоровья или даже потери жизни.

Традиция чтить память погибших на дорогах и тем самым привлекать внимание общественности к проблемам безопасности дорожного движения учреждена неправительственной организацией Великобритании «RoadPeace». Вскоре это начинание нашло понимание и поддержку во всем мире.

26 октября 2005 года ООН приняла резолюцию с призывом к правительствам всех стран отмечать третье воскресенье ноября как День памяти жертв ДТП.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next