Блаженнейший Святослав призывает духовенство, монашество и верующих принять участие в празднованиях по случаю дня св. Владимира Великого

среды, 17 августа 2011, 17:45
Глава УГКЦ призывает духовенство, монашество и верующих нашей Церкви 28 июля принять участие в торжественных богослужениях, посвященных св. Владимиру Великому, Просветителю Руси-Украины. Об этом Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав сказал в своем обращении к отцам, мирянам УГКЦ и всем людям доброй воли по случаю дня святого равноапостольного великого князя Владимира и восстановления крестных обетов.
Глава УГКЦ призывает духовенство, монашество и верующих нашей Церкви 28 июля принять участие в торжественных богослужениях, посвященных св. Владимиру Великому, Просветителю Руси-Украины.
Об этом Предстоятель УГКЦ Блаженнейший Святослав сказал в своем обращении к отцам, мирянам УГКЦ и всем людям доброй воли по случаю дня святого равноапостольного великого князя Владимира и восстановления крестных обетов.
По словам Блаженнейшего, этими литургическими актами мы стремимся, прежде всего, поблагодарить Господа за «великий дар крещения», которого удостоились наши предки более тысячи лет назад, а также «отдать дань уважения многим поколениям наших соотечественников, сохранивших в своих сердцах святую веру на протяжении всей христианской истории нашего народа и передавших ее нам, своим потомкам», – сказал он.
Однако Блаженнейший Святослав отмечает, что когда мы «вспоминаем Крещение наших предков в днепровских водах, на радость торжества падает тень от осознания раны разделения, открытой на церковном теле нашего народа».
Он выражает большое сожаление, что некогда единая Киевская митрополия, рожденная из источника святовладимирового крещения, сегодня разделена, а ее дети, принадлежащие к четырем традиционным украинским Церквам (Украинской Греко-Католической Церкви, Украинской Православной Церкви, находящейся в единстве с Московским Патриархатом, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церкви), часто «носят в своих сердцах горький осадок от болезненных событий, случившихся в истории, от понесенных обид, укоренившихся предрассудков и недоверия», – говорит глава УГКЦ.
Он также напомнил, что 2011 год является в «нашей Церкви первым годом трехлетнего приготовления к юбилею – 1025-летию Крещения Руси-Украины, который отмечается в 2013 году. Этот первый год, согласно решению Синода Епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства, посвящен Божьему Слову».
Здесь, по его мнению, следует начать с самого простого – сделать Божье Слово доступным для всех наших соотечественников, распространяя священные тексты среди народа.
«В нашей стране, которая справедливо называется христианской, не должно быть дома, в котором бы не было Библии – Книги, содержащей слово Божие. Пусть отцы-пастыри посвящают достаточно времени и внимания подготовке воскресных проповедей», – говорится в обращении.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next