Блаженнейший Святослав призывает молодёжь быть в авангарде борьбы с коррупцией

понедельник, 18 апреля 2016, 22:03
Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав призывает молодёжь быть в авангарде борьбы с коррупцией, которая распространилась на все сферы общественной жизни в Украине. Об этом говорится в нынешнем Послании Блаженнейшего Святослава к молодёжи, День которой празднуют в Вербное воскресенье.

В Послании Предстоятель даёт ответы на вопросы, что часто встают перед молодыми людьми: «Что значит соблюдать Господние заповеди? Как приспособить предписания, данные две тысячи лет назад, к своей жизни?»
«Коррупция разрушает общественную свободу, – отмечает Предстоятель в Послании. – Это духовное и нравственное порабощение противоречит достоинству человека, отбирает будущее, искажает отношения между людьми. Для коррумпированного человека другие люди – просто средства для достижения выгоды. Такая личность не умеет любить».
«Отдельным видом зла» Блаженнейший Святослав называет коррупцию в образовании.
Молодёжь, которая стала движущей силой многих изменений, по его словам, «должна быть в авангарде освобождения от коррупции, прежде всего, в образовании».
«Не давайте взяток и не молчите, когда их у вас требуют! – просит Глава Церкви молодых людей. – Коррупция боится света и публичности. Для того чтобы получить хорошую оценку или диплом, не нужно много – просто честно учите предмет. Чтобы получить хорошее место работы – просто приложите усилия. И так, незаметно для себя, сдавая экзамен за экзаменом, вы будете сдавать экзамен по жизни».
Сопротивление коррупции, предостерегает Блаженнейший Святослав, вызывает яростное сопротивление тех, кто не желает изменений.
Принципиальное меньшинство, по его словам, способно изменять правила взаимоотношений.
Предстоятель считает, что молодые люди должны объединяться вокруг борьбы с грехом коррупции, искать единомышленников.
Однако освобождение от коррупции, по его словам, не самодостаточно – это лишь свобода от зависимости и порабощения ложью и злом.
В то же время, пишет духовный лидер греко-католиков, христианская свобода – это свобода «для»: для истинной любви, для роста, успеха, победы и построения лучшего будущего.
«Обновление общества – это дар от Бога, который актуализируется нашим выбором, – сказано в Послании. – Мы не имеем права оставить после себя испорченное общество. Именно у молодёжи есть дар, чтобы спонтанно выбрать добро, Бога и закон, как и те молодые люди, которые увидели в Христе истинного Спасителя и Мессию при входе в Иерусалим».
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next