Блаженнейший Святослав призывает верующих обратить внимание на дела милосердия относительно души и относительно тела

среды, 06 апреля 2016, 12:26
Обычно Святые годы (их ещё называют Юбилейными) происходят в Католической Церкви каждые 25 лет. Но бывают и Чрезвычайные юбилеи, связанные с особыми датами церковной истории или посвящённые особым истинам веры, которые Церковь стремится приблизить к своим верующим. Именно таким необычайным является нынешний Юбилейный год, провозглашённый Папой Франциском. Он не отвечает хронологическому ритму церковного календаря и посвящён важной истине христианского откровения – Божьему милосердию. Пишет в Послании по случаю Года Божьего милосердия к духовенству и верующим Глава и Отец УГКЦ.

Напоминаем, Год Божьего милосердия начался 8 декабря 2015 года и продлится до 26 ноября 2016 года. Как объясняет Глава Церкви, Юбилейный год называют ещё и Святым годом, ибо он является стимулом и призывом к святости, который Церковь направляет к верующим: «Чтобы этот призыв был наиболее действенным, Церковь в Святом году особенно настаивает на примирении и обращении, а следовательно – на таинстве Покаяния, или Исповеди». Не менее важный элемент этого Года, по мнению Предстоятеля УГКЦ, – паломничество к римским базиликам, всем кафедральным храмам и избранным святыням и паломническим местам в каждой епархии. Ибо, как известно, отдельным святыням на время Юбилейного года Вселенский Архиерей уделяет особые привилегии и духовные дары.
Также, как отмечает в Послании Блаженнейший Святослав, хорошо бы, чтобы в этом Году мы «новым взглядом и новым сердцем приняли радостное послание милосердия Божьего, которое возвещает нам Слово Божие». «Как хорошо было бы, если бы мы позволили, чтобы эта весть о Божьем милосердии очищала наши чувства и взгляды, формировала наши мысли и убеждения, направляла наши стремления и мотивации!» – убеждён он.
«В этот Святой год мы желали бы, чтобы пастыри обратили особое внимание на уделение упомянутых Святых таинств, в частности Покаяния. В каждом храме пусть будет определено время в течение дня, когда верующие смогут без препятствий исповедаться. Священники должны охотно служить верным в этом таинстве, помня, что именно в этой услуге лучше всего проявляется пастырская ревность священника», – рекомендует он. А верующих призывают приступать как можно чаще к Таинству Покаяния.
Особенно Блаженнейший Святослав отмечает, чтобы каждый верующий обратил внимание на дела милосердия в отношении души (грешника наставить, неуча научить, в сомнении посоветовать, печального утешить, кривду терпеливо сносить, обиду прощать, за живых и мёртвых молиться) и в отношении тела (голодного накормить, жаждущего напоить, нагого одеть, странника в дом принять, послужить больному, посетить заключённого, похоронить умершего).
«В Святом году Божьего милосердия следует просить у Господа милости укрепления нашего национального единства через труд над внутренне украинским примирением и объединением. Нам следует пройти до конца тяжёлый, но освободительный путь познания исторической правды, чтобы освободиться от принесённых нам чужаками штампов, от идеологических наслоений и исторических стереотипов прошлого. Одновременно мы должны лелеять в себе такие гражданские добродетели, как уважение друг к другу, уважение достоинства каждого без исключения человека, искренность и доброжелательность в отношениях, чтобы таким образом выстраивать мосты доверия и единения повсюду, где враг пытается закладывать взрывчатку предубеждений, недоверия и нетерпимости друг к другу», – подчёркивает Глава УГКЦ.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next