Блаженнейший Святослав призвал духовенство поддержать строительство Мемориала жертв Голодомора в Киеве

пятница, 19 февраля 2021, 12:22
«Лелейте в своих общинах память о жертвах Голодомора. Пусть все приходы, священники и верующие нашей Церкви поддержат своими пожертвованиями строительство Мемориала жертв Голодомора в Киеве. Эта лепта будет выразительным знаком любви к нашему народу и нашей родной земле», – этими словами во время ежегодного отчётного дня в Киевской архиепархии Блаженнейший Патриарх Святослав призвал духовенство поддержать проект Музея Голодомора в Киеве.

Напомним, что 16 февраля 2021 года в курии Киевской архиепархии состоялся отчётный день годовой деятельности епархиальных структур и протопресвитерств. Встречу возглавил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.

Обращаясь к собравшимся священникам, Глава Церкви отметил, что духовные лица всегда были теми светочами, которые прокладывали верный путь людям. «Как и прежде, так и сегодня от нашего духовенства зависит сохранение памяти о нашем прошлом, чтобы наше будущее не повторяло ошибок человечества, чтобы больше не пролились слёзы голодных, бессильных и жаждущих людей», – подчеркнул Патриарх.

Он также призвал, чтобы духовные лица были первыми в подаче примера сохранения памяти: «Поэтому обращаюсь к каждому из вас с призывом – помните об этой горькой правде нашего народа. Говорите о ней поверенным вашей пастырской опеке верным. Научите людей беречь своё прошлое и бережно относиться к нашей истории. Только вместе, объединившись вокруг этого великого дела, мы сможем качественно его завершить».

Глава Церкви призвал духовенство различными возможными способами рассказывать миру об этом проекте. Важно, чтобы эта информация распространялась в церквах, интернете, в социальных сетях и мессенджерах, благодаря всем новейшим технологиям: «Прошу каждого священника нашей Церкви рассказать своим прихожанам о Мемориале, посвящённом увековечению памяти жертв Голодомора в Киеве. Ведь это будет особое место памяти, молитвы и правды», – подчеркнул глава УГКЦ.

Напомним, что ранее Блаженнейший Святослав призывал поддержать пожертвованиями строительство Музея жертв Голодомора. Предстоятель УГКЦ отметил, что сохранение памяти о жертвах Голодомора 1932-1933 годов – это святая обязанность каждого украинца и христианина. По его словам, пожертвование каждого превратится в зёрна истины, которые помогут извлечь из забвения конкретного человека, погибшего во время страшного геноцида.

Платформа «Зёрна правды» доступна для благотворительных взносов по этой ссылке: ТВОРИМО МУЗЕЙ ГОЛОДОМОРУ. Здесь вы найдете, в частности, призыв Блаженнейшего Святослава к поддержке музея. Так вы сможете прорасти зёрна правды вместе с Блаженнейшим Святославом. Своей лептой вы также поддержите кампанию Главы УГКЦ – посла Музея Голодомора. Для поддержки вам потребуется воспользоваться простой формой для пожертвований.

Добавим, что будущий Музей будет не только собирать информацию о жертвах Голодомора, но и станет центром научной работы по изучению этого геноцида, а также – центром памяти и молитвы. «Мы знаем, как много людей, родные которых погибли во время Голодомора, не знают, где похоронены их близкие, им даже негде за них помолиться, не знают, на какой могиле зажечь свечу. Сегодня задача и святая обязанностью каждого из нас – сделать всё, чтобы память о жертвах не угасла. Так что пусть этот проект создания Музея Голодомора станет всенародным делом, а каждый из нас почувствует свой долг и приобщится к сохранению памяти, чтобы зёрна правды в наше время проросли и сохранили её для будущих поколений, для наших потомков», – говорится на странице посла Музея Блаженнейшего Святослава.

 

Пресc-бюро Киевской архиепархии


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next