Блаженнейший Святослав призвал украинцев не бояться евроинтеграции и надеяться, прежде всего, на Бога

суббота, 09 ноября 2013, 22:37
Об этом он сказал во время круглого стола «Евроинтеграционные перспективы Украины: надежды и вызовы». «Сегодня перед нами большие вызовы, которые заключаются в необходимости христианам стать активной созидательной силой украинского общества. И с этим согласны абсолютно все представители религиозной среды Украины», – отметил Предстоятель УГКЦ.

По словам Блаженнейшего Святослава, сегодня с возможным подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС украинцы связывают немало надежд, но христиане должны надеяться только на Бога и собственное активное участие в получении Его даров.

«Здесь прозвучало слово "надежда" в разных значениях: мы будем надеяться на то, что европейские структуры помогут нам в чём-то, и что придут дешёвые качественные товары, и мы будем надеяться, что произойдёт какое-то чрезвычайное признание Украины как государства в мире. Я бы сказал, что это напрасные надежды. По – христиански говоря, мы с вами надеемся только на Бога и наше активное участие в получении Божьих даров», – отметил Глава УГКЦ.

Он вспомнил слова покойного епископа Владимира Стернюка, возглавлявшего УГКЦ в подполье, о том, что каждое время данное Богом: «Когда 25 лет назад наша Церковь выходила из подполья, один журналист его спросил: "Владыка, как вам так удалось возглавлять Церковь в такое безбожное время?" Он ответил так: "Нет нечестивых времён: каждое время принадлежит Богу и во всякое время Он присутствует, а нам только надо уметь его заметить, потому что в Нём исполнение нашей надежды". Это и есть надежда, о которой можно говорить».

Предстоятель УГКЦ отметил, что Господь Бог присутствует и в секуляризованной Европе, и в США. «Он есть и будет присутствовать в Украине, и поможет действительно построить христианское общество, если только мы, христиане, готовы в этом участвовать», – отметил Блаженнейший Святослав.

В этом контексте Глава УГКЦ говорил о различных страхах, которые сегодня наполняют украинцев: мол, Европа – это секуляризация, аморальность, борьба с христианскими ценностями. Эти страхи Блаженнейший Святослав сравнил со страхами человека, который должен пройти медицинское обследование и узнать правду о своём здоровье. Возможно, и наше общество в определённой степени боится узнать правду о себе.

 

По его словам, христиане должны не бежать и не уходить от тенденций современного мира, а менять всё к лучшему. Поэтому он назвал события, которые могут произойти в конце ноября, «шансом, который нам дарит Всевышний». В этом контексте Глава УГКЦ вспомнил призыв, направленный 10 лет назад блаженным Иоанном Павлом II к своим соотечественникам: «Не бойтесь!»

Департамент ифнормации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next