Блаженнейший Святослав призвал верующих быть «рыбаками человеческих душ»

четверг, 19 июня 2014, 13:48
Быть ловцами человек сегодня в Украине означает сплачивать народ вокруг надежды на Бога, который с нами и который является нашей силой, нашей жизнью, нашей победой.

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав 22 июня, в день литургической празднования второго воскресенья по Сошествия Святого Духа, во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова.
Предстоятель Церкви отметил, что в Евангелии мы слышим, как Христос зовёт первых своих учеников, первых своих апостолов: «Идите за мной и я сделаю вас ловцами человек».

Проповедник пояснил, что идти за Иисусом – значит быть христианином. «Идти за Христом – значит увидеть в нём единственную свою надежду. Кто поверил в Бога – тот надеется. Неверующий попадает в море отчаяния, безнадёжности», – просит задуматься Верховный Архиепископ.

«Что значит "сделаю вас ловцами человек"»? – Продолжил Блаженнейший Святослав. – Апостол, которого Христос делает своим учеником, подобен рыбаку. Ученик Христов – тот, кто даёт надежду людям. Потому что он как бы вылавливает их из моря отчаяния, неуверенности, моря смерти и житейских опасностей. Вылавливает для Христа, чтобы вынести их на определённый берег надежды и слова Христова».

Фоторепортаж: Во второе воскресенье по Сошествии Святого Духа Блаженнейший Святослав молился в Патриаршем соборе
Наши ежедневные колебания, сомнения и неуверенность в завтрашнем дне проповедник Слова Божьего сравнивает с хождением по берегу моря. «Есть даже такая поговорка: ждёт как у моря погоды. Это фраза о безнадёжности. Сегодня Христос каждому из вас говорит: я сделаю вас ловцами человек. Видимо, к каждому из вас приходят знакомые, друзья и спрашивают: что будет завтра с нами, с нашим государством? А мы, как ученики Христовы, должны дать им надежду», – объяснил Блаженнейший Святослав.

«Отбросим всякое отчаяние, отбросим всякий страх, всякие сомнения, потому что всё это не исходит от Бога. Как ученики Христовы, исподнимся надежды, будем носителями её в сегодняшней Украине», – призвал Глава Церкви.

Во время Литургии Глава Церкви рукоположил диакона Валерия Грома в священники. Отец Валерий в своё время окончил Институт сухопутных войск, затем – духовную семинарию. Отец Валерий Гром будет военным капелланом.

«Вы знаете, как сегодня много нужно поддержки для украинской армии, для тех солдат, которые ежедневно смотрят не в лицо бурного моря, а в ужасное лицо реальной опасности смерти. Отец Валерий будет нести надежду туда, где её, возможно, меньше», – отметил Верховный Архиепископ, приветствуя нового священника.

В день праздника торжественного поклонения Пречистым Тайнам Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, которое праздновали в четверг, 19 июня, УГКЦ отмечает также пятилетний юбилей епископства владыки Иосифа (Миляна).

По случаю юбилея Блаженнейший Святослав поздравил владыку Иосифа и отметил его заслуги перед Церковью и верующими. «Пять лет назад в этом храме владыка Иосиф был рукоположён в епископы. Помню, что это место ещё не было оштукатурено, а под потолком летали голуби. Он был первым епископом, которого посвящали в этом месте. И за пять лет у нас теперь замечательный освящённый Патриарший собор Воскресения Христова. Видим, владыка, что пять лет вашего служения были очень плодотворными», – сказал он.

Глава Церкви поблагодарил своего викария в Киевской архиепархии за служение и пожелал много сил, чтобы следовать за Христом и быть рыбаком людей.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next