Блаженнейший Святослав призвал верующих в день памяти равноапостольного князя Владимира восстановить свои крестные обеты

среды, 28 июля 2021, 12:30
Блаженнейший Святослав, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви, призвал верующих 28 июля, в день Святого князя Владимира, прийти к своим храмам и по обычаю восстановить те обещания, которые мы устами наших крёстных родителей дали в день нашего Крещения.

В комментарии Департаменту информации Блаженнейший Святослав отметил, что Украинская Греко-Католическая Церковь – наследница Церкви Владимирова крещения. День памяти князя Владимира является для нас днём празднования и благодарности Господу Богу за дар общенационального и личного Крещения.

«В этом году мы благодарим Бога за событие, которое произошло в Бресте четыреста двадцать пять лет назад. Тогда наша Киевская Церковь, имеющая тысячелетнюю историю, во главе с моим великим предшественником, митрополитом киевским, галицким и всея Руси Михаилом Рогозой, вместе с его епископами возобновила жизненное единство с преемником апостола Петра. Так было восстановлено единство, в котором мы были крещены и которое существовало до разделения между Востоком и Западом, во времена равноапостольного князя Владимира», – сказал Глава УГКЦ.

Он пригласил всех верных восстановить свои крещальные обещания. «То, что сделал князь Владимир, силой и действием Святого Духа становится доступным нам через личное исповедание веры, через отречение от зла и предопределение единства с Христом. И таким образом сокровище веры князя Владимира становится сокровищем украинцев, каждого сына и каждой дочери Христовой Церкви», – убеждает Предстоятель УГКЦ.

Напомним, Чин восстановления крестных обетов в день Святого равноапостольного князя Владимира в 2006 году в Украинской Греко-Католической Церкви ввел тогдашний Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир. С тех пор ежегодно во всех храмах в Украине и во всём мире верные после Литургии восстанавливают свои крёстные обеты.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next