Блаженнейший Святослав призвал власти не перекладывать груз проблем на плечи самых слабых

воскресенье, 29 ноября 2015, 22:01
Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал власти Украины не перекладывать бремя нынешних проблем на плечи самых слабых и наиболее незащищённых слоёв населения.

В воскресной проповеди 29 ноября, во время Архиерейской Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова, Предстоятель УГКЦ в частности отметил: «В эти дни в скорби вспоминаем страшный голод – геноцид украинского народа, известный во всём мире как Голодомор 1932-1933 годов. Безумный преступный правитель именно тогда, когда земля уродила достатком, забрал у людей всё, забрал еду, а в конце забрал жизнь».

«Мы видим, – отметил Блаженнейший Святослав, – что в истории ещё и ещё раз воспроизводится притча о безумном правителе. Но сегодня, вспоминая миллионы жертв этого великого преступления, молясь за них перед престолом Божиим, будем надеяться, что такие преступления не повторятся больше на нашей земле. Потому что безумных правителей очень много и сегодня».

В связи с этим Глава Церкви обратился «ко всем нашим законодателям, которые на днях будут решать вопрос о бюджете на следующий год, о реформе Налогового кодекса». «Не забирайте у людей последнего! – призвал он. – Не перекладывайте тяжкое бремя нашей современной жизни на плечи самых слабых, на плечи тех, кто сегодня не имеет за что жить».

Церковь, как мать и наставница, подчеркнул Глава УГКЦ, призывает сегодня защитить самых незащищённых и бедных. «Слушаем голоса Божьей мудрости, который учит правильно управлять той землей, которая дана нам сегодня как обетованная для нашего права, – сказал он. – А ко всем, кто с тревогой думает, как переживём эту зиму, как выживем во время экономической нестабильности и разрухи в нашем государстве, обращаюсь со словом утешения и надежды: Бог продолжает заботиться о нас, даже когда безумцы не знают, как правильно управлять Божьей землёй. Всемудрый Господь, как источник нашей жизни, – вместе с нами».

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next