Блаженнейший Святослав: «Проблема, когда политик себя декларирует христианином, а в своих решениях поступает так, будто Бога нет»

среды, 03 апреля 2019, 14:54
Политик в своих духовных потребностях должен быть искренним и свидетельствовать об этом своими делами, а не только словами. Политики в Церкви должны черпать ценности, а не улучшать свои рейтинги.

Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в интервью «Укринформу», отвечая на вопрос: «Как журналистам доказать, что консерваторы имеют право на лидеров, которые проявляют религиозность? Разве нормально, что есть кандидаты в президенты для "киевпрайдов", а есть – для верующей части общества?»

Предстоятель УГКЦ считает, что на политика нужно смотреть, прежде всего, как на человека, который имеет не только свои материальные и психические, но и духовные потребности. «Я думаю, что проблема у политика возникает тогда, когда он становится нечестным. Когда он одно говорит, а другое делает; когда он с одной стороны себя декларирует христианином, а в личных или государственных решениях поступает так, будто Бога нет; если он любит Господа Бога и ближнего только один день в неделю, а в остальные дни и Бога, и ближнего презирает, – тогда говорят, что он фарисей или лжец», – убежден духовный лидер греко-католиков.

По его словам, мы можем относиться негативно и к определённым проявлениям религиозности среди политикума, когда те или иные политические силы или даже государственные мужи пытаются инструментализировать религию для своих целей.

«Тот политик, который пытается использовать возможность, чтобы поднять свой рейтинг и завоевать больше голосов или большую популярность в обществе, банально использует и Церковь, и армию, и добровольцев-волонтёров для своих узкополитических целей», – заявил Глава Церкви.

И впоследствии добавил: «Мы всегда понимаем общество прежде всего как некий очень важный общественный организм. Гражданское общество, активное и развитое, необходимо, я бы сказал, оно становится материнской основой общества и государства. И вот мы, как Греко-Католическая Церковь, себя осознаем именно частью этого гражданского общества. Гражданское общество, когда станет такой материнской средой, должно возродить здоровых политиков, настоящий аутентичный политический процесс, возродить активных граждан – строителей своего государства. Должно предоставить определённые здоровые правила для государственной экономики. Если нет этого гражданского общества, тогда всё остальное насаждается сверху или из чужого центра. Вот поэтому Церковь считает себя частью гражданского общества и имеет задачу воспитать активных честных политиков, бизнесменов, общественных активистов, которые действительно будут строить все остальные части общественного, государственного механизма, что мы называем Украинским Государством».

По мнению Главы УГКЦ, роль и место Церкви жизненно важны для государства, но она должна иметь пределы своей компетенции. Он утверждает, что Церковь предоставляет обществу, государству, политикам, бизнесменам некий ценностный фундамент, но не сама вместо политиков занимается политикой.

«Церковь сегодня не должна участвовать в политической жизни, поэтому мы декларируем себя активными гражданами. Мы осознаём себя активными членами гражданского общества. Церковь – это такое материнское лоно, что порождает ценности и здоровых ответственных граждан и деятелей для своего государства, но непосредственного участия в политическом процессе не принимает и никогда не хочет быть огосударствленной церковью, которая становилась бы инструментом для какого-то светского политического бытия. И есть другой сценарий для Церкви, которая начинает служить не Богу, а государству: она рано или поздно будет обречена на бедствие», – отметил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next