Блаженнейший Святослав: «Прощение является необходимым условием, чтобы по-настоящему начать Великий пост»

понедельник, 19 февраля 2018, 16:42
Неспособность прощать становится как бы внутренним духовным механизмом разрушения человека. Преобразует всю нашу жизнь в негативную энергию, которая разбивает и парализует нас. Поверьте мне, тому человеку, на которого мы злимся, безразлично, что мы о нём думаем. Но зло, ненависть, неспособность прощать, прежде всего, разрушают и вредят нам. Об этом говорил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав во время проповеди к верующим в Сыропустное воскресенье в Патриаршем соборе Воскресения Христова 18 февраля 2018 года.

Сослужил с Настоятелем владыка Глеб (Лончина), Епископ епархии Пресвятой семьи с центром в Лондоне.

По словам проповедника, после Сиропусного воскресенья мы входим в особое время года –Великий пост. «Время Великого поста является моментом, пространством особого глубокого интимного общения с Богом. Это время покаяния, освобождения от наших грехов и немочей. Это время особых добрых дел милосердия. Это время готовит нас к празднику Воскресения Господня», – объяснил Блаженнейший Святослав.

А дверью, отметил архиерей, через которую мы входим во время Великого поста, тем порогом, который мы переступаем, чтобы уже здесь, на земле, ощутить предвкушение вечной жизни, есть прощение. Поэтому сегодняшнее воскресенье называется Воскресеньем всепрощения.

«Христово Евангелие, – рассказал Глава УГКЦ, – рисует нам особый, настоящий образ Бога, в которого мы верим. Сегодня Церковь провозглашает всему миру, что Бог, к которому мы приближаемся, – это Бог прощения. Он готов, ждёт, чтобы нас простить. Наш Бог, в которого мы верим, которого описывает нам сегодняшнее Слово Божие, ищет диалога с нами. Он хочет с нами говорить, но мы в нашей повседневной жизни часто так заняты другими разговорами, что Его не слышим. И порой думаем, что Он далеко и нас покинул. Но Он хочет к нам обращаться. Мы слышим, как в сегодняшнем Евангелии Он зовёт нас зайти в свою внутреннюю комнату и в молитве начать с Ним диалог».

Ибо молитва, подчёркивает проповедник, – не что иное как глубокий сердечный разговор от сердца к сердцу с Богом.

«Сегодняшнее Евангелие говорит, что Бог наш, в частности во время Великого поста, хочет стать нашим сокровищем, настоящим сокровищем, которое у нас никто не может украсть. Бог, который прощает, который хочет с нами общаться, хочет дать нам свои небесные сокровища и сам стать нашим сокровищем. Вот кого мы призваны встретить в личной духовной жизни на протяжении этого времени Великого поста», – просит задуматься духовный лидер греко-католиков.

«Но для того чтобы можно всё это воспринять, необходимым условием является прощение. Именно поэтому данное воскресенье зовёт нас прощать и просить прощения», – убеждает проповедник.

Почему так важно это прощение?

«Мы иногда думаем, – отмечает Глава Церкви, – что тот, кто нас обидел, не достоин нашего прощения. Но истина духовной жизни заключается в том, что неспособность прощать, ненависть к тем, кто нас оскорбил, является нашей духовной бедой, а не бедой нашего обидчика или врага. Неспособность прощать является как бы внутренним духовным механизмом разрушения человека... Поэтому прощение подобно разминированию минного поля, когда мы извлекаем всё то, что в определённый момент может нас разбить и уничтожить. Прощение делает нас способными принять Божий дар».

Если, считает Блаженнейший Святослав, мы способны выбросить из себя ненависть и зло, которые носим в отношении других, то как будто начинаем восстанавливать наш духовный слух. «Мы тогда слушаем не внутренние голоса, которые усиливают в нас боль и сожаление о ближнем. Те голоса смолкают. Мы вроде оздоравливаемся и становимся способными войти в свой внутренний мир, способны услышать Бога, который говорит. Вот почему прощение является необходимым условием, чтобы начать по-настоящему время Великого поста», – сказал Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next