Блаженнейший Святослав: «Прошу Бога, чтобы с его помощью я осуществил порученную мне жизненную миссию, ничего не оставив себе»

среды, 06 мая 2020, 15:15
В эксклюзивном интервью для «Живого телевидения» Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ, поделился своими мыслями о прожитых годах и выразил надежду на будущее. Патриарх с благодарностью вспоминает прошлое и с надеждой смотрит в будущее, а в служении Главы Церкви видит возможность возвращать те кредиты, которые в своё время ему доверили Бог, родные и Церковь.

Отвечая на вопрос журналистки «Живого ТВ» об анализе прожитых лет, Блаженнейший Святослав отметил, что важно не сколько лет в твоей жизни, а сколько жизни в твоих годах: «Могу сказать, что жизни в этих пятидесяти годах было много. И я хочу поблагодарить Господа Бога за все активные жизненные волны, моменты, которые Он мне дарил до сегодняшнего дня».

Предстоятель УГКЦ поделился с собеседницей ощущением, что он «спешил жить», ведь в молодом возрасте принял на собственные плечи много обязанностей и большую ответственность. «У меня всегда были такие ощущения, что  я "живу в кредит", что Господь Бог дал мне определённый кредит – то ли определённые возможности, то ли людей, которых возле меня в своё время поставил, – кредит даров или способностей, которые в итоге имеет каждый человек», – сказал Глава УГКЦ.

Он рассказал, что больше всего чувствовал кредит доверия, которое ему оказывали люди, что всегда были рядом, – родители и родственники: «Они давали мне такое чувство и понимание, что они мне доверяют». Однако величайшим даром, или кредитом, который Предстоятель УГКЦ получил в жизни, была вера в Бога. «Это такой дар, который я получил в своей семье, от родителей, от своей бабушки, от своего дедушки», – рассказал Блаженнейший и добавил, что, подобно апостолу Павлу, чувствует себя должником перед теми людьми, которые ещё, возможно, не верят в Бога.

В интервью с особой благодарностью Предстоятель вспомнил и о возможности учиться за границей. Он рассказал о большой жажде знаний, особенно богословских, которую, по его мнению, создали обстоятельства преследуемой Церкви: «Когда стало возможным учиться, я всегда учился с уверенностью, что учусь для кого-то, не для себя. Я помню, – вспомнил Блаженнейший Святослав, – что в девяностые годы было много семинаристов, много молодых ребят, которые хотели отдать свою жизнь Господу Богу, но все они имели возможность получать образование за рубежом».

Служение Предстоятелем Церкви стало для Блаженнейшего Святослава случаем возвращать этот кредит доверия: «Я уже почти десять лет отдаю долги, пытаясь делиться тем, что мне Господь Бог подарил, и так хочу не подвести никого в его надеждах».

Кроме этого, Глава УГКЦ выразил надежду, что Господь даст ему силы всё же отдать весь тот кредит, который он получил в течение пятидесяти лет жизни. «Прошу Бога, чтобы с его помощью я осуществил порученную мне жизненную миссию, ничего не оставив себе, в своих карманах или своём сердце, но чтобы всё, что я получил, – отдал», – отметил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next