Блаженнейший Святослав провёл рабочую встречу с министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины

суббота, 24 апреля 2021, 12:00
22 апреля 2021 года Божьего в резиденции Главы Церкви состоялась встреча Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава с министром охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Абрамовским Романом Романовичем.

Блаженнейший Святослав представил уважаемым гостям позицию Вселенской Церкви и УГКЦ в экологической сфере общественного бытия и рассказал о многочисленных экологических инициативах, которые реализуются, в основном благодаря деятельности Бюро УГКЦ по вопросам экологии и экологических референтов в епархиях и экзархатах. Глава УГКЦ обратил особое внимание на последнюю энциклику Папы на экологическую тематику «Laudato si», которая является ориентиром для верующих людей, как правильно обращаться с Божьими дарами.

Со своей стороны, министр рассказал о деятельности и планах на будущее его ведомства, поблагодарил за начатый его недавней встречей со Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций плодотворный диалог с религиозной составляющей украинского гражданского общества и высказал пожелание, чтобы священники на проповедях больше говорили об экологическом грехе, так как только совместными усилиями органов государственной власти и Церкви можно положительно повлиять на повышение уровня экологического сознания наших людей. Он также поблагодарил Блаженнейшего Святослава, как очередного председателя Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций за Обращение Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по случаю Всеукраинского дня окружающей среды и 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

Во время встречи детально обсуждали современную экологическую ситуацию в нашей стране и вызовы, которые стоят перед украинским обществом в близкой и далёкой перспективе. В частности, обсуждался вопрос о становлении в нашем государстве системы устойчивого развития и связанные с ней вопросы преодоления бедности, энергосбережения, утилизации отходов, привлечения инвестиций в новаторские экологические проекты, проблематику доступа к чистой питьевой воде и запрета фосфатных моющих средств в этом контексте.

Особое внимание было уделено вопросам защиты и приумножения лесных угодий и вопросу комплексной ревитализации Чернобыльской зоны отчуждения, которая, согласно планам министерства, должен стать «зоной возрождения».

Стороны задекларировали заинтересованность в сотрудничестве в деле защиты окружающей среды через просветительскую деятельность по недопущению поджогов сухой травы, опавших листьев, использования искусственных цветов во время поминовения усопших и др. Для совместных усилий профильного министерства и религиозной составляющей гражданского общества и лучшей реализации этих замыслов говорилось о целесообразности создания постоянно действующего координационного органа при Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Во встрече также приняли участие Богдан Боруховский, первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины; Павел Акимович Унгурян, народный депутат Украины VI и VIII созывов, заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины в 2014 году, и митр. прот. Олекса Петрив, руководитель Департамента внешних связей УГКЦ в Украине.

В завершение встречи Отец и Глава УГКЦ подарил гостям памятные подарки и иллюстрированное издание о нашей Церкви, в котором отражена и её значительная экологическая деятельность.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next