Блаженнейший Святослав провёл рабочую встречу с заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины

вторник, 30 марта 2020, 00:55
28 марта 2020 года в резиденции Главы Церкви состоялась встреча Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава с Заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины генерал-майором Сергеем Кривоносом.

Во время встречи обсуждали современную ситуацию в нашей стране и вызовы, которые стоят перед украинским обществом в ближайшей перспективе. В частности, участники встречи обменялись своими мнениями по определению роли и места украинского общества в национальной безопасности Украины. Было констатировано отсутствие программ и практических шагов реализации участия гражданского сектора в защите национальных интересов Украины, в том числе государственного суверенитета, территориальной целостности, демократии и конституционного строя.

По вопросам государственного строительства на перспективу генерал Кривонос рассказал о реализации Указа Президента Украины № 286/2019 «О Стратегии национально-патриотического воспитания», актуальность которого обусловлена ​​необходимостью консолидации и развития общества, современными вызовами, стоящими перед Украиной и требующими постоянного совершенствования системы воспитания граждан – патриотов своего Отечества. Он отметил, что основные составляющие национально-патриотического воспитания – это общественно-патриотическое, военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание. И в этой третьей составляющей не обойтись без помощи украинских Церквей.

В свою очередь, Блаженнейший Святослав отметил, что задача Церкви – воспитывать в своих верующих чувство любви к своей родине, ибо патриотизм – неотъемлемая часть христианского воспитания. Поэтому наша Церковь и в дальнейшем будет партнёром государства в реализации этой важной задачи государственного строительства для достижения лучшего будущего нашего народа. Он также отметил, что в Украине национально-патриотическое воспитание должно стать одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества по развитию национального сознания на основе общественно-государственных, национальных и традиционных ценностей украинского народа, основанных на христианской вере.

В завершение встречи Глава УГКЦ подарил гостю памятное иллюстрированное издание о нашей Церкви, в котором отражены и ежедневное заботы матери-церкви о духовно-нравственном состоянии украинства на родных просторах и во всём мире.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next