Блаженнейший Святослав провёл встречи с украинскими студентами, которые учатся в Риме

четверг, 08 ноября 2012, 21:13
Глава Украинской Греко-Католической Церкви, участвуя в работе ХIII Генеральной Ассамблеи Синода Епископов Католической Церкви в Ватикане, уделил особое внимание украинским студентам, которые получают знания в папских университетах и институтах Рима. Блаженнейший Святослав посетил римских студентов у отцов василиан, а также студентов епархиальных семинарий и Украинского католического университета, проживающих в украинской коллегии Вечного города. Об этом сообщает украинская секция радио «Ватикан».
Глава Украинской Греко-Католической Церкви, участвуя в работе ХIII Генеральной Ассамблеи Синода Епископов Католической Церкви в Ватикане, уделил особое внимание украинским студентам, которые получают знания в папских университетах и ​​институтах Рима. Блаженнейший Святослав посетил римских студентов у отцов василиан, а также студентов епархиальных семинарий и Украинского католического университета, проживающих в украинской коллегии Вечного города. Об этом сообщает украинская секция радио «Ватикан».
В пятницу, 26 октября, по окончании послеобеденной встречи синодальных отцов, Предстоятель УГКЦ в сопровождении Владыки Дионисия (Ляховича), Апостольского визитатора для украинских греко-католиков в Италии и Испании, посетил Папский украинский институт Покрова Пресвятой Богородицы. «Спасибо, что в столь насыщенном рабочем графике Синода Вы нашли время нас посетить... Мы приветствуем Вас в нашей большой семье», – такими словами начал своё приветственное слово ректор Папского института отец Луис Кассиан, ОСВВ.
В этот вечер, действительно, ощущалась атмосфера большой единой семьи. Звучали песни не только украинские, но и на курдском и арабском языках, ведь в этом году в Институте Покрова продолжают своё духовное образование не только украинские студенты, но и студенты-богословы из стран Ближнего Востока, колыбели христианства: Израиля, Ливана, Ирака, Сирии и Египта.
Обращаясь к присутствующим, Блаженнейший Святослав подчеркнул, что пребывание и обучение в Вечном городе – это привилегия, ведь на обучение в Риме отобрано ограниченное количество среди всех желающих, поэтому студенты папских коллегий должны быть достойными представителями своих Церквей и всегда помнить, что эти Церкви их ждут и возлагают большие надежды. «Обучение наших студентов в Риме должно способствовать встрече каждого с живым Христом, без которой невозможно по-настоящему познать Бога и должным образом овладеть хоть одной богословской дисциплиной», – сказал Предстоятель УГКЦ.
Далее Глава УГКЦ поделился со студентами главными мыслями и предложениями, которые звучали во время работы Синода, своими наблюдениями о проблемах, которые сегодня стоят перед Церковью, и нашим ответом на них, а также своими мыслями о существовании и роли представителей Восточных Католических Церквей в таком масштабном мероприятии, как Синод Епископов Католической Церкви. В заключение, отвечая на вопросы студентов, были затронуты также вопросы отношений Церкви и власти в Украине, проекта закона о религиозной свободе, который 16 октября был принят во втором чтении Верховной Радой Украины.
В субботу, 27 октября, Предстоятель УГКЦ побывал в Папской украинской коллегии Святого Иосафата, где встретился со студентами, обучающимися в Риме. Высокого гостя, прибывшего в коллегию вместе с Владыкой Дионисием, встречали ректор о. Степан Стареправо, ОСВВ, вице-ректор о. Василий Парасюк, ОСВВ, духовник о. Франциск Шиделко, ОСВВ, и студенты-богословы, проживающие в коллегии. Во встрече участвовал Владыка Тарас (Сенькив), Апостольский администратор Стрыйской епархии. Об этом для Департамента информации сообщил бр. Алексей Федорович, студент факультета социальной коммуникации Папского университета Святого Креста в Риме.
В приветственном слове ректор коллегии поблагодарил Блаженнейшего Святослава за визит и сказал: «Ваш жизненный пример утверждает нас в вере, ваша забота и духовное руководство держат нас в единстве, а ваше родительское внимание напоминает, что каждый из нас незабываемый и единственный для Бога». Ректор напомнил о юбилее коллегии, которая в этом году отмечает 80-летие перенесения её резиденции на Джаникольський холм, а в следующем году будут отмечать полвека, как перенесены мощи её покровителя святого Иосафата в собор Святого Петра.
После Великой вечерни с литией и праздничного ужина Предстоятель УГКЦ разговаривал с присутствующими. Он обратил внимание на несколько важных аспектов в жизни Церкви. В частности, гость коллегии рассказал о ходе Синода Епископов, поделился своим опытом, впечатлениями и наблюдениями, полученными на этом Синоде.
Вспоминая о докладах участников Синода, Блаженнейший рассказал, как должна реагировать Католическая Церковь на секуляризацию, которая, по его словам, касается не только Европы или так называемого богатого мира, а на самом деле становится глобальным феноменом, который распространился во всём мире, включая мусульманские страны и страны с большинством православных христиан.
«Именно в духе Второго Ватиканского Собора, – отметил Глава УГКЦ, – синодальные отцы хотят ответить на эту секуляризацию новым, глубоким и лучшим диалогом с миром, в котором Господь призвал нас провозглашать Христово Евангелие». Отцы Синода, рассказал Предстоятель УГКЦ, указали, что нужно заботиться о христианской семье, чтобы передавать веру будущим поколениям. Ещё один, не менее важный элемент, который назвал Блаженнейший Святослав, – это понимание, что центром и средоточием миссии новой евангелизации Церкви должен быть приход: «Для того чтобы действительно можно было говорить о каком-то оживлении Церкви или о необходимом контексте для новой евангелизации, нужно пробудить приходскую жизнь».
Отвечая на вопросы студентов, Блаженнейший Святослав рассказал об актуальном состоянии межцерковного экуменического диалога, особенностях жизни греко-католиков в диаспоре и о христианском воспитании молодёжи в УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next