Блаженнейший Святослав провозгласил документ о подготовке кандидатов к священству в УГКЦ

четверг, 28 октября 2021, 11:30
Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав подписал Декрет о провозглашении документа «Подготовка кандидатов к священству в УГКЦ с учётом вызовов и особенностей современной культуры».

«Формирование и обучение будущих священнослужителей – это одна из важных и судьбоносных задач Церкви. Ведь от того, насколько вырастут душепастыри в человеческом, пастырском, интеллектуальном и духовном измерениях, зависит её будущее. Это станет мерилом осуществления задачи, которую поставил перед своими учениками Иисус Христос – идти и учить все народы (ср. Мф 28, 19)», – говорится в декрете Главы Церкви.

Документ «Подготовка кандидатов к священству в УГКЦ с учётом вызовов и особенностей современной культуры» утвердил Синод Епископов УГКЦ 2021 года Божьего в формате онлайн (постановление № 20). Завершая предусмотренную правом процедуру, Глава УГКЦ провозгласил этот документ, постановив ввести в законную силу через два месяца со дня его электронного опубликования на официальном веб-сайте Украинской Греко-Католической Церкви.

Открывают Документ предисловие владыки Богдана Данило, главы Патриаршей комиссии по делам духовенства УГКЦ, и Послание Блаженнейшего Любомира Гузара к священникам, дьяконам и семинаристам 2009 года.

В тексте есть и общее вступление, в котором говорится о формировании священнических призваний, в частности об источниках для программы священнического воспитания УГКЦ, роли епархиального епископа и семьи в формировании священнических призваний и сопровождении церковного сообщества.

Второй раздел рассказывает о процессе приёма кандидатов в семинарию: о необходимости подготовительного курса, нормах зачисления кандидатов в семинарию и отчисления из семинарии, о процессе написания и хранения характеристики семинариста.

В третьем разделе семинария представлена ​​как воспитательное сообщество. Авторы документа уделили внимание и вопросам общечеловеческого, духовного, интеллектуального и пастырского воспитания семинаристов.

Четвертый раздел документа рассказывает о постоянном воспитании священников. «Церковь безгранично благодарна всем участникам благородного дела по воспитанию священников. Она уверена, что эта миссия будет успешно продолжаться в третьем тысячелетии. Синод Епископов надеется, что издание новой редакции документа "Направления подготовки кандидатов к священству в УГКЦ" будет служить этой цели. Христос, Добрый Пастырь, всегда зовёт людей следовать за Ним: "Идите за Мною, Я сделаю вас рыбаками (ловцами) людей" (Мф. 4, 19)», – пишут владыки в документе.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next