Блаженнейший Святослав провозгласил Тернопольско-Зборовскую митрополию

понедельник, 26 декабря 2011, 12:48
22 декабря в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы Тернополя во время Архиерейской Литургии Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) провозгласил создание Тернопольско-Зборовской митрополии УГКЦ. Первым Митрополитом Тернопольско-Зборовским стал Владыка Василий (Семенюк), Администратор Тернопольско-Зборовский.
22 декабря в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы Тернополя во время Архиерейской Литургии Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) провозгласил создание Тернопольско-Зборовской митрополии УГКЦ.
Первым Митрополитом Тернопольско-Зборовским стал Владыка Василий (Семенюк), Администратор Тернопольско-Зборовский.
На торжественное провозглашение митрополии прибыло 25 архиепископов, митрополитов, епископов из Украины и из-за рубежа, в том числе Архиепископ Томас Эдвард Галликсон, Апостольский нунций в Украине, и примерно 200 священников.
Создание Тернопольско-Зборовской митрополии Владыка Василий назвал «важным событием для Подольского края и города Тернополя, который возвышен к достоинству митрополичьей кафедры». Он подчеркнул, что создание новых митрополий – важный этап зрелости УГКЦ. По его мнению, это свидетельствует о постепенных и взвешенных шагах в направлении Патриархата. «Митрополия существует для того, чтобы в сообществе мы умножали свою духовную силу. Митрополичий статус будет способствовать лучшей координации и сотрудничеству не только на общецерковном уровне, но и между Тернопольско-Зборовской и Бучачской епархиями, которые принадлежат к Тернопольско-Зборовской митрополии. Вместе мы будем продолжать заниматься греко-католическими приходами, которые находятся в Хмельницкой области», – отметил епископ.
Митрополит Тернопольско-Зборовский также поблагодарил всех причастных к этому событию. «Я сегодня хочу поблагодарить, прежде всего, Господа Бога, Пресвятую Богородицу, прославленную в Зарваницкой чудотворной иконе, а также Синод Епископов УГКЦ. Приношу благодарность Святейшему Отцу Бенедикту XVI, благословившего решение Синода, Апостольского нунция в Украине архиепископа Томаса Эдварда Галликсона. А особую благодарность хочу выразить Главе и Отцу нашей Церкви – Блаженнейшему Святославу», – сказал Владыка Василий.
«Ваше Блаженство! – обратился он непосредственного к Блаженнейшему Святославу. – Благодарю вас за старание о развитии нашей Церкви, за заботу о судьбе нашей молодежи, которая является будущим Украины, за достойное свидетельство нашей Церкви в мире».

Доктор исторических наук о. Виталий Козак напоминает, что в 1303 году Галицкое епископство впервые было преподнесено в ранг митрополии. Это единственная епархия, кроме Киева, которая канонически получила статус митрополии. Она существовала на протяжении XIV века, а затем была присоединена к Киевской митрополии, получившей название «Киево-Галицкая митрополия». В 1539 году двор Галицких митрополитов был перенесен во Львов. В ХVIII в., вследствие разделов Польши, Львовская епархия отошла к Австрии, потеряв в пользу России свою подольскую часть по ту сторону Збруча. В то время на территории Тернопольщины центральную роль играли Бережаны, объединявшие приходы наших просторов. В 1808 году Львовская епархия была вновь возведена в ранг митрополии Папой Пием VII по просьбе императора Франциска I. В таком виде она просуществовала до конца XIX в. Уже в 1885 году из южных приходов Львовской архиепархии сформирована Станиславская, которая охватывала и юг Тернопольской области. В этот период произошел новый раздел Львовской архиепархии на новые округа (протопресвитераты): Галич, Золочев, Львов, Стрый и Тернополь. Престолом протопресвитера в Тернополе стала церковь Рождества Христова (т. н. Средняя).
Вопрос о создании Тернопольской епархии поднимали в 40-х годах XX века, однако это намерение осуществить не удалось. Тернопольская епархия создана в 1993 году. Ее первым епархом был светлой памяти Владыка Михаил (Сабрига). В 2000 году произошла реорганизация Тернопольской епархии в Тернопольско-Зборовскую. Сегодня же, 22 декабря 2011 года, провозглашена Тернопольско-Зборовская митрополия.
Тернопольская земля славится Марийскими чудотворными местами, среди которых наиболее известны Зарваница и Почаев. На Тернопольщине родились выдающиеся деятели УГКЦ: исповедник веры Патриарх Иосиф (Слипый), блаженный священномученик Григорий (Хомишин), Никита (Будка), Изидор (Борецкий), Иван (Пряшко) и многие другие.

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next