Блаженнейший Святослав: «Пусть этот Год памяти патриарха Иосифа Слипого будет годом молитвы в нашей Церкви»

воскресенье, 19 февраля 2017, 13:04
Пусть этот Год памяти патриарха Иосифа Слипого будет годом молитвы в нашей Церкви и годом, который сделает нас сильнее. Об этом заявил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав во время Торжественной академии в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко по случаю 125-летия со дня рождения патриарха Иосифа Слипого.

«Мы сегодня этой Академией начинаем Юбилейный год в нашей Церкви, посвящённый светлой памяти слуги Божьего, исповедника веры патриарха Иосифа Слипого. Через два дня мы будем отмечать 125 лет со дня его рождения. Фигура патриарха является большим сокровищем не только нашей Церкви, личность такого уровня принадлежит всему украинскому народу. И мы очень хотим этим сокровищем, этим богатством щедро поделиться», – отметил Блаженнейший Святослав.

Он сказал, что лично не знал патриарха Иосифа, но напомнил, какое впечатление произвело на украинцев известие об уходе в вечность этого церковного мужа. «Мне тогда было 14 лет, но помню, что наши крестьяне очень горевали. Я видел лица людей, когда они молились за него, и понял, что отошёл в вечность кто-то очень большой. То нескрываемое горе, то всенародное уважение к патриарху Иосифу не могли остановить ни железный занавес, ни глушилки», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

«Откуда он брал силу выжить, претерпеть, не сломаться, быть собой, вынести на своих плечах преследуемую Церковь, а потом 21 год учить нашу диаспору, наших людей на поселениях быть собой? Сам шёл через тернии к звёздам и вёл всех тех, кто готов был идти за ним», – отметил Блаженнейший Святослав.

Говоря о том, откуда патриарх Иосиф черпал силу, Глава УГКЦ привёл несколько примеров, свидетельствующих о его глубокой вере и благочестии.

«Один итальянский священник мне рассказывал, как молился патриарх Иосиф. В определённый момент, во время евхаристического канона, тот священнослужитель увидел, что владыка начал тяжело и глубоко дышать: он думал, что патриарх задыхается. Но кто-то ему объяснил: Иосиф Слипой так молится за свою преследуемую и восстановленную Церковь», – поведал выступающий.

Блаженнейший Святослав также рассказал, как он получил молитвенник патриарха Иосифа: «Я посещал УКУ, и как-то после Литургии ко мне подходит тогдашний губернатор Львовщины, передаёт мне этот молитвенник и говорит, что он был конфискован у патриарха в Харькове во время его этапирования в Сибирь. Когда я раскрываю этот молитвенник, с которым молился патриарх на этапах, я диву даюсь. Я диву даюсь, как он его с собой пронёс, я удивляюсь той силе молитвы, которая его держала. Этот молитвенник написан на старославянском языке, но польскими буквами, а издан в Будапеште и называется "Хлеб души"».

Глава УГКЦ отметил, что сегодня наше государство тоже переживает непростые времена и украинцам нужно как никогда быть сильными, быть собой. «Прежде всего, нам так нужен духовный стержень, а силу мы можем черпать от Господа Бога в молитве, – сказал Блаженнейший Святослав и добавил: – Пусть этот Год памяти патриарха Иосифа Слипого будет годом молитвы в нашей Церкви и годом, который сделает нас сильнее, не только потому, что мы прочитаем его книги или свидетельства, а потому, что при посредничестве патриарха Иосифа мы с вами стали ближе к Богу, стали лучшими христианами и лучшими украинцами».

Фото: Роман Малко

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next