Блаженнейший Святослав: «Пусть Слово Божье будет источником нашей надежды»

вторник, 27 ноября 2018, 22:11
В Киеве, в Патриаршем соборе Воскресения Христова, 23 ноября 2018 года состоялась конференция «Современная католическая библейская герменевтика: документ Папской библейской комиссии "Боговдохновение и правда Священного Писания"».

Конференция посвящена Году Божьего Слова в Украине.

Сначала в рамках конференции в соборе Софии Киевской Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав представил уникальный артефакт – факсимиле Галицкого Евангелия 1144 года.

Затем конференция продолжилась в Патриаршем соборе Воскресения Христова. Участники выступили с тематическими докладами. Проф. Массимо Грилли, лиценциат и доктор в Папском библейском институте (Рим) подготовил тему «Священное Писание – Слово Божье – Слово человека»; доктор библейского богословия о. Пётр Октаба – «Измерение Божьего народа как герменевтический ключ Священного Писания»; кандидат богословских наук Галина Теслюк выступила с докладом «Контекстуальное прочтение избранных женских историй Ветхого Завета: Мириам, Рут, Юдит»; о. Виталий Хабартин, лиценциат по библейскому богословию – «Вдохновение и герменевтика: неизменность Слова Божьего в мире, который постоянно меняется», а доктор библейского богословия о. Роман Островский представил сообщение «Библейские тексты о насилии, герменевтический ключ к их пониманию».

Глава УГКЦ, выступая перед участниками конференции, отметил, как сегодня важно слушать, понимать и интерпретировать Слово Божие. «Я действительно тут почувствовал, что мы сегодня не просто читали Священную книгу, но мы слушали Бога нашего и пытались глубже понять, кем Он является для нас! Сегодня Он здесь, в нашем храме, к каждому из нас говорит. Поэтому мы должны быть Ему благодарны, что он никогда не перестаёт к нам обращаться», – сказал Предстоятель.

На конференции, по его словам, мы слышали, что Священное Писание – это вечный эталон. Но мы должны также смотреть на действительность, в которой мы живём. Ведь мир меняется. Это старая греческая проблема, сказал Блаженнейший Святослав, как совместить неизменное и вечное, с тем, что постоянно меняется. «Ну, и тема насилия – это современный экзестенциальный момент существования нашего народа, в контексте которого мы читаем Священное Писание и слушаем голос Бога нашего», – добавил Предстоятель.

Глава УГКЦ поблагодарил всех докладчиков и организаторов конференции, особенно отца доктора Романа Островского.

«Желаю всем и каждому глубоких плодов пережитого Божьего Слова в контексте общего нашего украинского бытия. Слушая слово Божие в контексте нашей Церкви, мы поймём, что даже тогда, когда мы страдаем и нам тяжело, когда наш народ истекает кровью, наш Бог с нами. Пусть это будет источником нашей надежды и силы», – пожелал Блаженнейший Святослав.

Буклет о конференции и основные месседжи докладчиков будут направлены во все епархии УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next