Блаженнейший Святослав рассказал, кто из предшественников имел на него большое влияние, и обратился к верующим с личной просьбой

вторник, 30 марта 2021, 12:48
Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав рассказал, что на него, как на Предстоятеля Церкви, наибольшее влияние имел его предшественник Блаженнейший Любомир Гузар.

Об этом он рассказал в интервью Николаю Княжицкому на телеканале «Эспрессо», посвящённом десятилетию предстоятельского служения.

«Когда речь идёт о том, кто из моих предшественников имел меня наибольшее влияние, то это, безусловно, Блаженнейший Любомир», – отметил Глава Церкви.

Предстоятель имел возможность узнать Патриарха в различных ситуациях.

«Он ещё был моим духовником в семинарии в Рудно. Когда я вернулся после учёбы в Риме, Блаженнейший Любомир непосредственно опекал нашу семинарию, где я стал работать в качестве преподавателя и настоятель. Позже он привлекал меня к различным делам, направлял меня в разные страны с миссиями. Одной из таких миссий было моё служение в Афинах, в Греции. С отдельными миссиями направлял меня в Испанию, там тогда только формировалась украинская община, которая выходила на другой этап своей организации. А потом я начал с ним сотрудничать как его личный секретарь и председатель Патриаршей курии во Львове», – рассказал Блаженнейший Святослав.

«То есть я имел возможность, – добавил он, – быть вместе с ним в разных обстоятельствах. Интересно было вместе с ним переживать Оранжевую революцию, видеть, как Глава Церкви реагирует на чрезвычайные обстоятельства в своём государстве, как он думает о своём народе, как говорит с ним, как вразумляет».

Позже, когда Блаженнейший Святослав стал Главой Церкви, он имел большую милость от Господа Бога в течение первых лет своего предстоятельского служения жить в одном доме с Блаженнейшим Любомиром.

«Я всегда видел Блаженнейшего рядом, и это для меня было очень важно. Ещё почти семь лет мы имели возможность сотрудничать. И он всегда был готов посоветовать, поддержать, порой даже развеять некоторые сомнения. Благодаря его поддержке я мог тогда отважно действовать как Предстоятель Церкви. Поэтому больше всего повлиял на меня Блаженнейший Любомир», – сказал Глава УГКЦ.

В конце интервью Блаженнейший Святослав обратился к зрителям с личной просьбой: «Помолитесь за меня, потому Глава Церкви сильный духовной силой своей Церкви, своего сообщества. Если мы будем поддерживать друг друга, прежде всего, молитвой, нам всегда будет достаточно оптимизма. Нам будет хватать того света, света жизни. Говорит Христос: "Кто идёт за Мною, тот не блуждает в темноте, но имеет свет жизни"».

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next