Блаженнейший Святослав рукоположил диакона для служения в Молдове

четверг, 08 ноября 2012, 22:05
4 ноября в Патриаршем соборе Воскресения Христова Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) рукоположил шесть поддиаконов в диаконы, одного из них – диакона Игоря Плевского – специально для служения в Молдове.

4 ноября в Патриаршем соборе Воскресения Христова Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) рукоположил шесть поддиаконов в диаконы, одного из них – диакона Игоря Плевского – специально для служения в Молдове.
Принять участие в торжествах в Патриаршем соборе из Кишинёва специально прибыл римско-католический епископ Антоний Коша, который занимается всеми католиками в этой стране, в частности украинцами-греко-католиками.

«Он прибыл в наш храм, чтобы во время Литургии получить очередного священнослужителя для греко-католиков в Молдове», – сказал Глава УГКЦ о присутствии Владыки Антония.
Предстоятель Церкви напомнил, что диакон – это тот, кого Церковь посылает на служение ближнему, чтобы показать всем: богатым и бедным, счастливым и несчастным, что сегодня Господь не забирает руки от нас, что рука Лазаря к нам протянута. Только мы должны откликнуться на эту тайну Божьего присутствия в нас в лице нуждающегося.
Новопосвящённым диаконам радуется, говорит он, прежде Киевская архиепархия. «Спасибо, что вы оставили упорядоченные галицкие приходы и пришли служить сюда – в Центральную и Восточную Украине. Спасибо вашим жёнам, которые следуют за вами», – обратился Глава Церкви в новым диаконам и их родным.
Однако «особая радость» сегодня, что наша Церковь посылает уже второго священнослужителя в Молдову. Блаженнейший Святослав выразил надежду, что вскоре прибудет в Кишинёв, чтобы диакона Игоря рукоположить в священники.
Владыка Антоний поблагодарил за дар священнослужителя, который Украинская Греко-Католическая Церковь передала Молдове.
«Наши верующие греко-католики истинно благодарят Вас и приглашают как можно скорее посетить нашу паству и рукоположить диакона Игоря в пресвитеры. В будущем мы хотим поддерживать и развивать католическую веру на молдавской земле. Хотим, чтобы там было как можно больше священников, поэтому нам ваше покровительство очень нужно. Просим оставаться рядом с нами и помогать нам в наших нуждах», – обратился он к Блаженнейшему Святославу.
Владыка Антоний подчеркнул, что его присутствие здесь свидетельствует, что он хочет идти рука об руку с верующими восточного обряда.

Фоторепортаж Владыка Антоний Коша о греко-католиках в Молдове Департамент информации УГКЦ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next