Блаженнейший Святослав считает, что перед правительством стоит задача «спасти не только государство, но и добрых людей и служащих»

среды, 02 апреля 2014, 12:41
Все церкви и религиозные организации поддержали обновлённую власть, легитимировали с церковно-нравственной стороны наше правительство. Я бы сегодня назвал его «правительством национального спасения».

Об этом сказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в интервью газете «День», говоря о кадровой политике нынешней власти.


Глава УГКЦ объяснил, что де-факто правительство поставило чрезвычайно трудную задачу: спасти Украинское государство, «вывести его на новый уровень, обеспечить функционирование всех государственных организмов, которые, как мы видим, были разрушены». «Например, стоит задача заново создать украинскую армию, заново создавать другие элементы государственной структуры», – отметил Блаженнейший Святослав.


Но, по его наблюдениям, власть делает много ошибок, в частности кадровых. «Я общаюсь со многими людьми, которые мне сообщают, что во время кадровых изменений не учитывают конкретных людей и лиц. Церковь всегда защищает человека. И когда проводятся какие-то изменения, нужно очень деликатно подходить к оценке деятельности определённых лиц, в частности госслужащих, судей. Каким образом они действовали в то критическое время? Потому что мы все были свидетелями системы, где кого-то нарочно заставляли что-то нарушать или совершать преступление, чтобы держать его в свои руках. Поэтому человек становился заложником преступной системы, становился соучастником преступления. Однако есть очень много честных людей, которые даже в такие критические моменты не сдались. Думаю, чтобы сегодня обновить наше общество, надо найти таких честных людей. А они есть», – подчеркнул Глава Церкви.
Он считает, что перед правительством национального спасения стоит задача спасти не только государство, но и добрых людей и служащих. «Надо спасти те здоровые силы, которые являются моральным, твёрдым капиталом общества. Полагаясь на такого типа людей, нужно восстанавливать государственные органы и государственные структуры. Не спешите огульно кого-то осуждать. Надо очень деликатно и взвешенно подходить к каждому человеку, когда выносится решение», – призвал Предстоятель УГКЦ.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next