Блаженнейший Святослав: «Сегодня вся Вселенская Церковь называет митрополита Андрея Шептицкого праведником»

четверг, 23 июля 2015, 12:16
Папа Франциск подписал декрет, которым всему миру провозгласил добродетели митрополита Андрея Шептицкого. Таким образом, накануне паломничества в Зарваницу завершился важнейший этап его прославления. С сегодняшнего дня вся Вселенская Церковь называет его праведным. И призывает всех следовать его добродетели

Об этом во время проповеди к верующим в Зарванице сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав.
Предстоятель отметил, что нынешнее Всеукраинское паломничество в Зарваницу посвящено великой личности в истории нашей Церкви, известной современникам как Великан Святоюрской горы. «Мы сегодня молитвенно вспоминаем Великого слугу Божьего митрополита Андрея Шептицкого. Через десять дней мы будем отмечать 150 лет со дня его рождения», – сказал архиерей.


Кем был и есть для нас этот Великий митрополит? «Думаю, – говорит Блаженнейший Святослав, – трудно одним словом описать всё величие этой личности. Но можно с уверенностью сказать, что весь смысл, всё значение, которое мы сегодня вкладываем в понятие "украинец" и "греко-католик", наполнены духом и мудростью митрополита Андрея Шептицкого».


Глава УГКЦ считает, что Папа Франциск, подписав декрет, всему миру провозгласил о добродетелях митрополита Андрея Шептицкого и сделал особенный подарок нам, греко-католикам и украинцам».
По словам Предстоятеля Церкви, Андрей Шептицкий как этнарх украинского народа и отец своей Церкви провёл свой народ и своих верующих через две мировые войны. «Вся его молитва, вся работа подытожена в трёх важнейших моментах: единство, святость и вера в Бога. Он всю свою жизнь работал над единством украинского народа, который тогда был разделён границами между различными империями. Работал и молился над единством Украинской Церкви, ибо был убеждён, чтобы без церковного единства невозможно получить общественное. Он призывал своих людей к добродетелям, которые сам воплощал в жизни. Призывал их быть святыми, ибо только тогда они смогут быть хорошими гражданами и ответственными строителями своего государства. Но больше всего он учил людей верить в Бога», – рассказал Блаженнейший Святослав.


Он напомнил, что митрополит Андрей особенно относился к Зарванице. «Митрополит, – сказал Глава Церкви, – развивал это святое место. Не раз сюда приезжал. И оставил нам уникальную памятку о своих паломнических посещениях. У него есть произведение, которое так и называется – «Памятка по Зарванице», и само по себе является образцом экзамена совести для хорошей исповеди, ибо Митрополит Андрей учил, что основное условие паломничества – хорошая исповедь и святое Причастие. Это те источники, из которых можно обновиться, усилиться Божьей благодатью. Это моменты, когда Бог касается человека, оздоравливает его от грехов».


Особенно Блаженнейший Святослав отметил любовь митрополита Андрея к Пречистой Деве Марии. «Во время самых глубоких трагедий он видел будущее, у него было внутреннее зрение веры, дающее возможность предусмотреть, что произойдёт с родным народом. Мы знаем, что уже на смертном ложе, когда его телесные глаза закрывались, он увидел наше будущее. И изрёк пророчество: Украина после великого разрушения восстанет из своего упадка. Мир, согласие, высокая культура воцарятся в ней, но, чтобы это случилось, надо молиться, чтобы Господь Бог и Матерь Божья опекали украинский народ. И об этом, пожалуй, он молится сегодня перед престолом Всевышнего», – сказал в завершение Глава Церкви.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next