Блаженнейший Святослав: «Сейчас новые выборы привели бы к тому, что популизм нас просто затопил бы и уничтожил»

вторник, 24 мая 2016, 16:29
Сейчас все говорят, что Украину накрывает волна популизма. Новые выборы привели бы к тому, что этот популизм нас просто затопил бы и уничтожил. Интеллектуалы считают, что не стоит идти на этот риск.

Такое мнение высказал Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в интервью итальянскому изданию «SettimanaNews».
«Следует признать, что протестные настроения существуют и до сих пор обнаруживаются в разных мероприятиях. Но, по моему мнению, выходить на улицы сейчас неуместно. Именно поэтому мы создали Национальный форум, чтобы направить эту общественную энергию в конструктивное русло», – считает Предстоятель.
Блаженнейший Святослав отметил, что сейчас в Украине распространён соблазн анархии. «После того как Янукович дал приказ стрелять в собственный народ, наступило полное недоверие ко всем политикам: тем, что были раньше; тем, что сейчас; и к тем, которые придут в будущем. Поэтому мы, как религиозные лидеры, считаем своим долгом организовать определённые инициативы гражданского общества, чтобы направить эту энергию и эту "готовность" в правильное русло», – сказал он.
Глава УГКЦ рассказал, что вместе с Патриархом Филаретом они создали Национальный форум «Трансформация Украины», который получает всё больший кредит доверия. Он имеет определённые аналогии с польской «Солидарностью» и, собственно, является призывом к солидарности.
«Многие люди откликнулись положительно на этот призыв, беря на себя некоторые обязанности. Мы создали наблюдательный совет, в который не входят политики. Участниками являются верующие разных конфессий и религий, а также неверующие. Интересно, что в группу разработчиков Форума вошёл и Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский, который хорошо знает историю "Солидарности". Представители западных правительств тоже увидели в этом Форуме достойного и умного собеседника. Они понимают, что люди при власти будут только определённое время, а затем их заменят, зато Церкви останутся», – рассказал Предстоятель УГКЦ.
Блаженнейший Святослав отметил, что заседание этого Форума проходят раз в квартал и на них приглашают представителей неправительственных организаций. «Как было и на Майдане, люди организовываются спонтанно, по собственной инициативе. Мы лишь предлагаем им возможность познакомиться и действовать вместе», – пояснил он.
«Нас вдохновила "Солидарность". Мы хотим создать совместный проект европейской страны и дать жизнь новому общественному договору. Почти год ни политики, ни власти не хотели нас слушать. Но теперь руководители понимают, что, для того чтобы иметь доверие народа, им нужно принять и воплотить этот проект. За последние два месяца и Президент, и представители нового Правительства заметили этот проект и начали диалог с нашей группой. Недавно один из членов наблюдательного совета был назначен на должность министра культуры. Люди наконец поняли, что не существует "доброго царя" и что будущее нашей страны зависит не от мировых потуг, не от доброты или злобы политиков, а от нашего взноса», – рассказал Блаженнейший Святослав.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next