Блаженнейший Святослав созывает VII сессию Патриаршего Собора

вторник, 18 декабря 2018, 22:03
Блаженнейший Святослав, Глава и Отец УГКЦ, своим Декретом, созывает VII сессию Патриаршего (Всецерковного) Собора УГКЦ на тему «Эмиграция, поселения и глобальное единство УГКЦ», который состоится 26–29 августа 2020 года во Львове. Патриарший Собор, по мнению Блаженнейшего Святослава, – следующий инструмент, который поможет сформулировать стратегию УГКЦ на следующее десятилетие.

К участию в Соборе, говорится в Декрете, приглашаются епископы Украинской Греко-Католической Церкви, представители духовенства и институтов посвящённой жизни, ректоры духовных семинарий, миряне епархии и экзархатов из Украины и из-за рубежа – все, кто, согласно церковному праву, имеет неотложный долг в нём участвовать.

Как отметил Блаженнейший Святослав, когда формировалась стратегия развития нашей Церкви, никто ещё не знал, чего ожидать в будущем. «Мы не представляли, что в Украине начнётся война. Мы не думали, что будем пастырствовать в условиях военных действий, и что местом встречи с живым Христом будут не только наши приходы, но и киевский Майдан. Мечтаю, что мы с вами, в частности, в контексте этого Собора, услышим живого Бога, которого стремимся встретить. Ведь Он есть Господь истории, Тот, кто поможет нам сегодня откорректировать эту нашу стратегию», – отметил он.

Отдельным Декретом Глава УГКЦ назначил Секретарём Собора о. д-ра Романа Шафрана, председателя Обычного трибунала Верховного Архиепископа.

Напомним, что VI сессия Патриаршего Собора УГКЦ на тему «Живой приход – место встречи с живым Христом» состоялась в Ивано-Франковске. Тогда в Соборе приняли участие около 200 делегатов из разных епархий УГКЦ Украины и мира.

 

Справка

Патриарший Собор является совещательным собранием всей Церкви, которую возглавляет Патриарх. Собор помогает Патриарху и Синоду Епископов патриаршей Церкви в решении важных вопросов (см. Кодекс канонов Восточных Церквей, кан. 140).

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next