Блаженнейший Святослав: «Священник – духовный отец в приходе»

понедельник, 29 апреля 2019, 22:40
Будучи слугой Божьим, по примеру Христа Спасителя, священник призван становиться для своих прихожан духовным отцом.

Об этом говорится в традиционном Послании Отца и Главы Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава духовенству на Великий Четверг.

Нынешнее Послание Предстоятеля Церкви базируется на духовном наследии блаженного Емельяна Ковча, которого десять лет назад Блаженнейший Любомир провозгласил покровителем священников УГКЦ.

В этом году в Украине также отмечаем 75-ю годовщину мученической смерти блаженного священномученика Емельяна Ковча в концлагере Майданек.

«Духовный отец, – отмечается в Послании, – является кем-то большим, чем просто управляющий приходской общиной или даже учитель – преподаватель христианских истин веры и норм поведения. Отец даёт своим детям жизнь, рождает к жизни в Господе, лелеет эту жизнь в ежедневном служении, защищает их от хищных волков, будучи готовым к самоотречению и самопожертвованию».

Справедливо заметил, отмечается, недавно один из ваших собратьев, нынешний лауреат Награды блаженного Емельяна Ковча, который очень хорошо понял сущность священства на примере священника Майданека: «Пастырь должен быть там, где его паства. Есть время собирать овец, а есть время отгонять волков от них. Емельяна Ковча интересовал свой народ, но ещё больше – бессмертные души».

Имея в лице своего пастыря образец именно такого поведения, считает Глава УГКЦ, прихожане, по словам Емельяна Ковча, «привыкнут смотреть на нас не как на мастеров, чиновников или помещиков-эксплуататоров, а как на своих лучших и искренне любящих родителей, которые рады бы им и крови из сердца накапать».

«Ключом к сердцу прихожан – на взгляд автора Послания, – а затем в духовного отцовства их, по мнению блаженного Емельяна, есть "подробное понимание души народа" со стороны священника. Чтобы получить эту ценную и незаменимую для пастыря примету, он должен прежде всего "часто соприкасаться с этим народом", то есть, постоянно находиться среди своих верных».

Хотя священник является духовным отцом своих верных, отмечает Блаженнейший Святослав, – его служение не ограничивается сакральным пространством храма или приходского дома. Более того, он неизбежно изменял бы своей, полученной от Бога, миссии, если бы оставлял паству вне храма один на один с различными вызовами и искушениями, которые она встречает в повседневной жизни.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next