Блаженнейший Святослав торжественно объявил о начале работы Синода епископов УГКЦ 2013 года

понедельник, 12 августа 2013, 16:00
«Этой Божественной Литургией мы, епископы Украинской Греко-Католической Церкви, начинаем наш Синод», – сказал 11 августа Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав (Шевчук) во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве. Блаженнейший Святослав отметил, что это заседание Синода начинается «в историческую минуту, которая уже никогда не повторится». «Мы молимся в Патриаршем соборе, который, подобно невесте, готовящейся к браку, – ждёт своего освящения. Посмотрите, какой он светлый и белый...» – обратился Предстоятель Церкви к епископам и мирянам.

Говоря о теме Синода, Глава УГКЦ отметил, что центральная тема – как сегодня «сделать зрячим современного человека, как нам делиться верой, как нам, верующим XXI века, проповедовать Слово Божие в современной культуре».
Блаженнейший Святослав попросил верующих греко-католиков молиться за Синод. «Чтобы Дух Святой, несмотря на наши грехи и немощи, действовал на этом собрании епископов, чтобы мы могли выработать хорошие синодальные решения, чтобы эта встреча епископов была временем особого присутствия среди нас Воскресшего Христа. Того Христа, мозаику которого видим на фасаде Патриаршего собора. Пусть Пречистая Дева Мария будет нашей учительницей и проводницей в проповеди Божьего Слова современному человеку», – сказал проповедник.
По его словам, Синод будет молиться Иисусу Христу, чтобы Он благословил нас, наш народ, нашу Церковь, наше государство, чтобы мы были верующим и полноценным народом, а затем обращались со словом веры к своим ближним.
В конце Богослужения, согласно церковному праву, Секретарь Синода Владыка Богдан (Дзюрах) зачитал Декрет о созыве очередного Синода епископов УГКЦ.
Апостольский нунций в Украине Томас Эдвард Галликсон отметил, что он как представитель Папы «имеет честь» стоять рядом с верующими греко-католиками перед троном Божьего Величия, чтобы молить о даре Святого Духа для обсуждения дел Синода, который сегодня начинается. Он также «заверил в благословении Святейшего Отца» всех греко-католиков, работы Синода, празднования юбилея 1025-летия Крещения Руси-Украины и освящения Патриаршего собора.
В завершение Литургии Блаженнейший Святослав, пользуясь случаем, представил верующим каждого из епископов, кто уже прибыл на Синод.
Заседания Синода будут проходить в Киеве с 11 по 18 августа 2013 года. Главная тема его – «Украинская Греко-Католическая Церковь и новая евангелизация».


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next